Тема:

"Исламское государство" 2 месяца назад

Убийство семьи полицейского: первые результаты расследования теракта под Парижем

Стали известны первые результаты расследования теракта под Парижем, ответственность за который взяла на себя ИГИЛ.

Стали известны первые результаты расследования теракта под Парижем, ответственность за который взяла на себя ИГИЛ. По данным французских СМИ, в компьютере убийцы полицейских найден список из шести человек. Предполагается, что они могут стать целью новой атаки. Молодой радикал, который минувшей ночью хладнокровно расправился с семьей полицейских, отсидел срок за участие в создании террористической сети и находился под наблюдением полиции. С места захвата заложников он вел прямую видеотрансляцию в социальные сети. По делу уже задержаны двое.

Ларусси Аббала, 25 лет — со стороны, обычный парень из пригорода Парижа, активный пользователь социальных сетей — постоянно что-то выкладывает. Но в очередном видео тихий парень клянется в верности экстремистской группировке ИГИЛ.

Ларусси Аббала родом — из Франции, вырос в небольшом городе Мант-ле-Жоли. Он находится по соседству с Магнанвиллем, где Аббала совершил теракт. Вот дом, где он, скорее всего, жил. По этому адресу на его имя зарегистрирована компания по доставке еды. Но ни вывески, ни кафе здесь нет. На первом этаже здания — мечеть. В мечети говорят, что даже фамилии Аббала никогда не слышали. Но вот соседи по району подтверждают — жил здесь, но с ровесниками не общался.

Теракт Ларусси Аббала совершил в 6 километрах отсюда, на тихой улице поселка Магнанвилль. Поздним вечером террорист ножом убил 42-летнего офицера полиции команданта Жана Батиста Сальвана, на его теле нашли — 9 ножевых ранений. После этого преступник захватил в заложники жену убитого офицера и их трехлетнего сына. И все — в прямом эфире. Из дома убитого полицейского он начинает трансляцию в социальной сети. "Я сейчас нахожусь в доме, окруженном полицией".

Другое видео, где террорист снимал своих жертв, было удалено полицией. Известно, что мадам Сальван Аббала убили на глазах ее маленького сына. Спецназ начал штурм, в ходе которого террорист был застрелен. В Елисейском дворце ранним утром состоялось экстренное совещание. Президент Олланд однозначно назвал убийство в Магнанвилле терактом.

Сразу же ответственность за случившееся взяла экстремистская группировка ИГИЛ. Про Ларусси Аббаса известно, что он уже был судим в 2013 году за участие в террористической деятельности в Афганистане и Пакистане.

И соответственно, он находился в списке возможных террористов. Находился, но не вызывал у полиции подозрений. Жил в тихом пригороде Парижа и не привлекал внимания.