Тема:

Евро-2016 7 лет назад

Российская сборная реально оценивает свои возможности


Александр Демьянчук/ТАСС

Сборная России готовится ко второму матчу Евро-2016 – со Словакией. Главный тренер нашей команды Леонид Слуцкий уже заявил, что никакой эйфории после поединка с англичанами нет. По его словам, сборная России не фаворит и будет выкладываться на все 100 процентов.

Сборная России готовится ко второму матчу Евро-2016 — со Словакией. Главный тренер нашей команды Леонид Слуцкий уже заявил, что никакой эйфории после поединка с англичанами нет. По его словам, сборная России не фаворит и будет выкладываться на все 100 процентов.

Протокол любых мероприятий на чемпионате Европы настолько серьезен, что организаторов по большому счету не особо волнуют любые отклонения от плана. Если открытая для прессы часть тренировки по регламенту начиналась ровно в 14:30 по местному времени, то и отсчет запустили секунда в секунду, и никто не посмотрел, что само занятие сборная России начала минут на десять раньше.

Из полевых игроков на стадионе в Лилле работали все, кто сейчас находятся в расположении сборной, только у вратаря Юрия Лодыгина по-прежнему проблемы со спиной. Журналисты успели увидеть разминку, упражнения на контроль мяча и игру — нечто среднее между гандболом, баскетболом и американским футболом.

До тренировки — традиционная предматчевая пресс-конференция. Львиная доля вопросов, особенно от иностранных журналистов — про многочисленные истории с российскими болельщиками, дисквалификацию нашей сборной – хорошо, что условную — и крупный штраф.

"Не хотелось бы вылететь из чемпионата Европы из-за таких ситуаций. Мы все понимаем, происходят определенные вещи. Но файеры – это не совсем правильно, корректно, это, наверное, прошлый век. От этого, наверное, точно нужно избавляться. Наложили штраф, есть предупреждение. Я думаю, что всем нужно быть немного разумнее и сфокусироваться именно на игре, поддержке нас. А мы будем стараться демонстрировать свои лучшие качества", — подчеркнул Артем Дзюба.

Леонид Слуцкий в предматчевых прогнозах осторожен. На первый взгляд, самый сложный соперник по группе — сборная Англии — уже позади, но эйфории от той ничьей нет и быть не может. "Что касается эйфории, то я уверен, что этого не произойдет. Сборная очень четко оценивает свои возможности, мы прекрасно понимаем, что вообще на этом Евро пока ни одна игра не прошла с явным преимуществом. То есть, ни одна команда, даже явный фаворит, не играет так, чтобы невозможно было оказать сопротивление. Тем более, мы понимаем, что не являемся фаворитами ни в одном из поединков. Да, англичане, наверное, более сильная команда, но и со словаками, и с Уэльсом на 100 процентов своих возможностей", — уверен он.

В свою очередь, Артем Дзюба отметил: "Насчет того, что будет сложнее – я так не думаю. Но то что будет нелегко и не легче – мы все уверены в этом. Словакия – очень сильный соперник, и вообще у нас группа очень равная. Как сказал Леонид Викторович, мы ни в одном из матчей не являемся фаворитами, и мы это очень четко понимаем. Мы сможем добиться положительного результата только в том случае, если будем работать и пахать на футбольном поле".

Стадионы Лилля имени Пьера Мура знаменит не тол ько в футбольной среде, но и среди баскетбольных болельщиков. Дело в том, что в сентябре прошлого года здесь проводили матчи чемпионата Европы по баскетболу. Тогда стадион переоборудовали, прямо посередине поля стелили баскетбольный паркет. На полуфинал и финал того Евробаскета приходили по 27 тысяч человек — это рекорд посещаемости европейских баскетбольных матчей.

Сам город Лилль, в предместье которого сборная России сыграет со Словакией, ментально, архитектурно и климатически — полная противоположность Марселю, где играли против Англии. Расположенный на севере Франции всего в 10 километрах от границы с Бельгией, Лилль вобрал в себя намного больше бельгийского, чем классического французского. Именно в этом городе, который встречает российских болельщиков прохладой и дождем, наша сборная проведет, возможно, ключевой матч на групповом этапе: ведь возможная победа в игре против Словакии решит львиную долю вопросов по выходу из группы. Прямая трансляция — в среду днем на телеканале "Россия 1".