Тема:

Российско-турецкие отношения 7 месяцев назад

Песков: послание Эрдогана Путину протокольное и не требует ответа


EPA

Протокольным назвал послание президента Турции Реджепа Эрдогана президенту РФ Владимиру Путину по случаю Дня России пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. Он сообщил, что послание Эрдогана не содержит моментов, требующих ответа.

Протокольным назвал послание президента Турции Реджепа Эрдогана президенту РФ Владимиру Путину по случаю Дня России пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. Он сообщил, что послание Эрдогана не содержит моментов, требующих ответа, передает "Интерфакс".

"Обмен такими посланиями происходит традиционно по случаю национальных дней. Это протокольная и обычная практика в международных отношениях", — сообщил Песков. Песков выразил сожаление, что каких-либо содержательных моментов в этом послании нет.

Эрдоган направил письмо Путину, в котором поздравил его и всех граждан страны с Днем России. В нем он высказал пожелание, чтобы отношения между Москвой и Анкарой вышли на "заслуженный уровень".

Премьеру РФ Дмитрию Медведеву, со своей стороны, направил поздравительное послание глава правительства Турции Бинали Йылдырым. Турецкий премьер пожелал, чтобы сотрудничество между двумя странами "достигло уровня, который необходим для общих интересов наших народов".

Песков ответил на вопрос журналистов, продолжают ли подобные послания поступать даже в случае обострения отношений между государствами. "Иногда поступают, а иногда нет, это зависит от ситуации", — сказал он.

"В этом году (послание от турецкого руководства) поступило. Но это же первый Национальный день после нападения Турции на наш самолет", — сказал пресс-секретарь президента.