Липецкая епархия и облсовет подписали соглашение о сотрудничестве


Вести ФМ

Сегодня прошла церемония подписания соглашения о сотрудничестве между Липецким областным Советом депутатов и Липецкой епархией Русской Православной Церкви.

Сегодня прошла церемония подписания соглашения о сотрудничестве между Липецким областным Советом депутатов и Липецкой епархией Русской православной церкви. Подписи под документом поставили председатель Липецкого облсовета Павел Путилин и митрополит Липецкий и Задонский Никон.

Документ предусматривает реализацию совместных проектов в образовании, культуре, здравоохранении, социальной работе. Соглашение также предполагает совместную разработку предложений по совершенствованию законодательства Липецкой области в сфере укрепления семейных ценностей, защиты прав детей, сохранения культурного и исторического наследия, продвижения здорового образа жизни. Кроме того, представителей епархии будут привлекать к работе в общественном Совете при региональном парламенте.

Павел Путилин, председатель Липецкого областного совета депутатов, рассказал: «Направлений этой темы очень много. Любое взять – духовные ценности, культура, здравоохранение, образование. Вообще любое общество, любое государство, любая территория, возьми и Липецкую область, она никогда без единения и согласия развиваться не будет так нормально, как вот мы сегодня. А для этого приложено много усилий и церкви, и светской власти, для того, чтобы люди жили в более спокойной обстановке, работали, учились».

Никон, митрополит Липецкий и Задонский, отметил: «Значение и важность громадны, потому что связаны с нашей жизнью, с нашей деятельность в обществе, в семье. Симфония церкви и государства, государства и церкви – это единое целое, и мы будем стараться вместе приносить плоды».