Чья же это "Лестница": гитарист Led Zeppelin Пейдж опроверг обвинения в плагиате


EPA

Stairway to Heaven ("Лестница на небеса") – одна из самых известных композиций культовой рок-группы Led Zeppelin – оказалась в центре скандала. Британских рокеров обвинили в том, что при создании своей песни они использовали чужую музыку: вступление к песне Taurus американской группы Spirit.

Stairway to Heaven ("Лестница на небеса") – одна из самых известных композиций культовой рок-группы Led Zeppelin – оказалась в центре скандала. Британских рокеров обвинили в том, что при создании своей песни они использовали чужую музыку, а именно – вступление к песне Taurus американской группы Spirit.

Песня Taurus была написана в 1968 году, а Stairway to Heaven впервые прозвучала в 1971 году, напоминает РИА Новости. Истцы, подавшие в суд на Led Zeppelin, считают, что вступления у этих композиций похожи, этот факт признал и судья.

Джимми Пейдж, гитарист Led Zeppelin, сообщил в суде, что впервые услышал песню Taurus лишь несколько лет назад, когда его пасынок рассказал ему о том, что она похожа на легендарную Stairway to Heaven. Пейдж признал, что песня Taurus до этого момента была ему совершенно незнакома.