Обжигающе горячие напитки могут стать причиной рака

Учёные установили, что напитки, температура которых превышает 65 градусов Цельсия, могут вызывать рак пищевода.

Учёные установили, что напитки, температура которых превышает 65 градусов Цельсия, могут вызывать рак пищевода.
Фотография Lars Curfs/ Wikipedia.

Горячие напитки – хороши для употребления или не очень? А что насчёт кофе, который в 1991 году посчитали вероятным канцерогенным веществом для человека? Учёные проанализировали ряд данных и нашли ответы на эти вопросы.

Очень горячие напитки могут повысить риск появления рака пищевода (канал, который транспортирует пищу и жидкость от горла к желудку), заявили представители международного агентства по изучению рака (IARC), которое является частью Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Речь в исследовании шла о кофе, чае и мате (популярный в Южной Америке травяной отвар). Все три напитка признаны опасными, если употреблять их обжигающими – горячее 65 градусов по Цельсию, отмечают сотрудники IARC.

"Совершенно неважно, какая именно жидкость. Важна именно её температура", — прокомментировал заявление эпидемиолог Дана Лумис (Dana Loomis), принимавший участие в анализе самых популярных в мире горячих напитков.

Однако пока что остаётся неизвестным, насколько больший риск представляет употребление обжигающих напитков.

Тем временем кофе, который ранее считали возможным канцерогеном (с 2011 года он состоял в группе 2В списка ВОЗ), теперь объявили безопасным напитком.

Известно, что более 1,1 миллиарда чашек кофе потребляется в мире каждый день, по этой причине отрасль, занимающееся производством напитка, с радостью приветствовала его исключение из списка "возможных канцерогенных" веществ.

"Теперь мы можем заваривать или покупать чашку кофе с ещё большей уверенностью, чем раньше, и всё это благодаря науке", — говорит глава американской Национальной ассоциации по производству кофе Билл Мюррей (Bill Murray).

Представители Института научной информации о кофе, которые внимательно следят за исследованиями этой области, отмечают, что напиток, как правило, употребляется при температуре ниже 60 градусов по Цельсию. Следовательно, никаких опасений его употребление вызывать не может.

В ходе исследования эксперты IARC собрали всю имеющуюся научную литературу – более тысячи исследований – о связи рака и горячих напитков – кофе и мате. Но доказательства, собранные с того времени, не подтвердили наличие прямой связи между напитками и увеличением риска заболевания рака.

Более того, специалисты утверждают, что есть предпосылки к тому, что для некоторых типов рака употребление кофе может быть даже полезным. Так, несколько исследований показывают положительную связь со снижением риска возникновения рака матки, печени и молочной железы.

В общей сложности данные, полученные с 1991 года, указывают на "отсутствие достаточных доказательств о канцерогенности кофе для человека", заявляют в агентстве.

Но насчёт мате, который обычно употребляется обжигающе горячим, всё не так очевидно. Представители IARC обнаружили, что даже не сам напиток, а именно его высокая температура связана с риском возникновения рака пищевода.

Во многих странах Азии и Южной Америки мате является традиционным напитком, его пьют при температуре около 70 градусов по Цельсию через металлическую трубочку – такое приспособление обеспечивает непосредственное вливания жидкости сразу в горло. И большинство из этих регионов имеют повышенные показания заболевания раком пищевода. В то же время, единственное исследование, которое изучало холодный мате, не показало какой-либо связи с раком пищевода, отмечают в агентстве. 

А вот относительно горячей воды IARC пока не даёт каких-либо заключений – отчасти из-за отсутствия более тщательных исследований этой проблемы. "Всё это пока остаётся под вопросом", — отмечает Лумис.

Добавим, что исследователи также учитывали и факторы образа жизни людей, которые могли привести к искажению данных: например, употребление алкоголя или табачная зависимость также являются факторами риска возникновения рака пищевода.

Между тем сегодня рак пищевода стоит на восьмом месте в мире среди онкологических заболеваний и на первом – как рак с летальным исходом. В 2012 году в мире от него скончались 400 тысяч человек.