Документальный фильм об Олимпиаде в Сочи "Кольца мира" выходит в прокат

16 июня на большие экраны выходит лента режиссера Сергея Мирошниченко "Кольца мира". Документальную картину, вошедшую в официальную фильмотеку Международного олимпийского комитета, представляют телеканалы "Россия 1" и 24_DOC.

16 июня на большие экраны выходит лента режиссера Сергея Мирошниченко "Кольца мира" производства студии "Остров". Документальную картину, вошедшую в официальную фильмотеку Международного олимпийского комитета, представляют телеканалы "Россия 1" и 24_DOC при поддержке семейства телеканалов "Цифровое телевидение" и дистрибуционной компании MVK.

В своей новой работе автор картины Сергей Мирошниченко вновь пристально изучает современный мир и современного человека, используя Олимпийские игры как всеобъемлющую и красочную метафору жизни. Один из ярчайших документалистов современности, он воссоздает невероятно впечатляющую и эмоциональную картину Зимних игр, используя кадры наиболее эпических моментов соревнований, перемешивая их с откровенными интервью всемирно известных атлетов. Мирошниченко — лауреат многочисленных премий, как в России, так и за рубежом, получивший статуэтку "Эмми" за вторую часть документального сериала "Рожденные в СССР".

Режиссер сначала фокусирует свое внимание на глобальном спортивном событии, затем смещает акцент на переживания участников во время наиболее драматичных эпизодов соревнований. Зритель получает возможность рассмотреть героев ленты крупным планом в разных ситуациях, будь то абсолютная тишина перед победным выстрелом, триумфальный финал или правдивый рассказ о жизни до, во время и после Олимпиады.

Фильм "Кольца мира" стал уникальным и масштабным явлением как в отечественной документалистике, так и в кинематографической истории мирового Олимпийского движения. Новая работа Сергея Мирошниченко уже признана лучшим фильмом об Олимпийских играх за последние 25 лет. Теперь эта лента, напечатанная на 35-миллиметровой кинопленке, будет вечно храниться в швейцарской Лозанне.

Герои фильма "Кольца мира" — это самые известные отечественные и мировые звезды спорта: Виктор Ан, дуэт фигуристов Татьяна Волосожар и Максим Траньков, Евгений Плющенко, Юлия Липницкая, Павел Дацюк и Евгений Малкин, сноубордист Юрий Подладчиков и другие. В фильме также снималась фотомодель и наша соотечественница Ирина Шейк. "Увидеть. Почувствовать. Только в кино", — именно так звучит официальный девиз главной документальной премьеры этого года.

Гала-показ фильма состоялся 14 июня в кинотеатре "Москва". Сергей Мирошниченко и команда создателей этого уникального проекта представила его столичной публике. Московская презентация стала финалом серии из нескольких торжественных мероприятий: успешной премьеры документальной ленты в рамках 27-го Открытого Российского кинофестиваля "Кинотавр" в Зимнем театре Сочи 7 июня, а также показа режиссерской версии в кинотеатре "Люксор Моремолл" на следующий день.

Гостями московской премьеры, помимо команды создателей картины, стали Олимпийские чемпионы Сочи 2014 Юрий Подладчиков и Антон Кушнир, самый титулованный фигурист России, многократный победитель Олимпийских игр и международных соревнований Евгений Плющенко с супругой Яной Рудковской, именитые спортсмены Александр Карелин, Алексей Яшин, Иван Скобрев, Алексей Немов, Юлия Ушакова, а также директор кинематографии Министерства культуры РФ Вячеслав Тельнов и заместитель генерального директора ВГТРК Дмитрий Медников.