Одни корни, одна цивилизация: Саркози призвал сильную Россию протянуть руку Евросоюзу

Экономическое значение Петербургского форума — тема отдельная, его даже не с чем сравнить. Более пятисот крупнейших мировых компаний намерены сотрудничать с Россией. Уже подписаны миллиардные контракты в нефтегазовой сфере, энергетике, инновациях.

Экономическое значение Петербургского форума — тема отдельная, его даже не с чем сравнить. Более пятисот крупнейших мировых компаний намерены сотрудничать с Россией. Уже подписаны миллиардные контракты в нефтегазовой сфере, энергетике, инновациях. Бизнес-элита планеты видит перспективы в дружбе и отмене антироссийских санкций. Эмоциональней всех об этом говорил Николя Саркози.

Иностранные бизнесмены не хотят жертвовать дружбой с Россией в угоду сиюминутным политическим интересам собственных властей. На многих заседаниях Петербургского экономического форума что ни гость, то глава крупнейшей мировой корпорации.

"У нас здесь серьезный бизнес, он успешен, и мы надеемся дальше наращивать его, я настроен оптимистично. Думаю, что наши государства со временем уладят все проблемы", — отметил главный исполнительный директор BP Роберт Дадли.

"Мы работаем с Россией уже 25 лет, у нас огромная совместная история. И как бы ни было, плохо или хорошо, мы все равно будем работать в России. И даже в трудной экономической ситуации мы работаем еще усерднее, чтобы остаться с российским покупателем. Так что мы постоянный корпоративный житель России", — заявил президент Samsung Electronics Сан Чжин Пак.

"Наши отношения росли много лет, и эти санкции влияют на всех: и на вас, и на Германию, и на Францию. У всех нас очень тесные связи с Россией. Поэтому мы надеемся, что в скором времени все изменится",- сказал главный исполнительный директор ENI S.P.A. Клаудио Дескалци.

Несмотря на прямые призывы властей США не ездить в Петербург и даже угрозы — мол, мы вам это припомним, здесь и глава крупнейшей в мире частной американской нефтегазовой корпорации Эксон Мобил. По понятным причинам, немногословен.

"Петербург — очень красивый город", — рассказал председатель совета директоров, главный исполнительный директор ExxonMobil Рекс Тиллерсон.

Глава суперуспешной китайской компании Alibaba с капитализацией 300 миллиардов долларов буквально бежит по кулуарам форума, столько здесь дел.

"По-моему, настроения отличные. Я сегодня с встречаюсь с инвесторами. Они приехали с новыми надеждами на развитие экономики России. Новый павильон. Здесь новая площадка отличная, значительно лучше предыдущей, оформлено хорошо. Настроение очень позитивное", — сообщил первый заместитель председателя правительства РФ Игорь Шувалов.

Бывший и, возможно, следующий президент Франции Николя Саркози весьма эмоционален и призывает вспомнить о глобальных проблемах: Европе и России недальновидно ссориться, когда огромными темпами растет население на совсем других континентах и к прогнозам надо прислушаться.

"Вы слышите? 11 миллиардов. Если вы сложите население России и Европы, то это будет всего 650 миллионов человек. Меньше десяти процентов населения. Можем ли мы позволять себе воевать друг с другом, разрывая друг друга? У нас одни и те же корни. У нас одни и те же писатели. Мы принадлежим к одной и той же цивилизации. Что касается санкций, их необходимо снять. У нас и так полно проблем. И самый сильный должен протянуть руку первым. Самый сильный — это Россия", — заявил экс-президент Франции Николя Саркози.

"Если мы отменим эмбарго, просто как жест доброй воли, а чем тогда будем компенсировать? Будем изымать деньги из карманов налогоплательщиков? Ну, это тоже было бы не очень хорошо. Поэтому пока повременим", — заявил заместитель председателя правительства РФ Аркадий Дворкович.

"Россия и Евросоюз. Что после "стратегического партнерства", которое не состоялось?" — еще несколько лет назад представить такое название одной из сессий на форуме было просто невозможно. Но сейчас это реальность, в которой произошел максимально откровенный разговор.

"Значительная часть таких установок на свертывание сотрудничества с Россией генерируется из-за океана. У американцев есть свои экономические интересы. И вообще такое сейчас создается впечатление, что это период, когда логика игр с нулевыми результатами и требования определяться с кем вы, с нами или с ними, эти требования адресовались практически всем постсоветским государствам. И в итоге привели к тому кризису, который разразился на Украине. Вот мы видим, что здесь есть желание использовать эту ситуацию и для того, чтобы экономически потеснить нас в Европе, и заодно подлатать натовскую солидарность, которая в отсутствии общего врага просто, наверное, не может продолжаться", — заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

И вряд ли просто совпадение, что именно накануне Петербургского форума американский госсекретарь заявил, что "России надо понять — терпение США не бесконечно". Речь шла о ситуации в Сирии и вокруг нее.

"Я видел заявление, удивился, обычно Джон Керри — выдержанный политик, даже не знаю, что произошло. И видел уточнения, которые сделал представитель госдепартамента. Все-таки надо, наверное, быть менее нетерпеливым или более терпеливым, тем более что президент Обама неоднократно говорил о том, что его администрация проводит политику стратегического терпения", — сказал министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

Получив все ответы на вопросы внешнеполитические, бизнесменам важно было узнать последние новости о состоянии российской экономики. И они, судя по всему, обнадеживают.

"Нижняя точка спада пройдена, идет быстрое восстановление экономики. Начиная с третьего квартала, российская экономика будет показывать рост. Рецессия в экономике полностью прекратится по итогам этого года", — рассказал министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев.

Участникам форума было предложено проголосовать, какой, как они считают, будет в России инфляция в следующем году. Большинство считают, что от 8 до 10 процентов. Но глава Центробанка Эльвира Набиуллина настаивает, что цель – четыре процента.

"Нужно проводить взвешенную, ответственную денежно-кредитную политику, нужно иметь стратегию бюджетной консолидации для того, чтобы инфляционные риски со стороны бюджета снизить, ее купировать", — отметила председатель Центрального банка России Эльвира Набиуллина.

Алексей Кудрин уверен, что нужно-таки проводить структурные реформы, поскольку Россия нуждается в успешно работающих институтах развития. Иначе страна так и будет зависеть от цен на нефть.

При этом в последние месяцы Россия впервые живет в условиях, когда только треть ее бюджета зависит от нефтегазовых доходов.

"Это связано с простым фактором. Цены на нефть упали. Налоги, которые мы собираем и с нефтегазового сектора, также сократились. Вы абсолютно правы, что сейчас по первому кварталу где-то около трети всех доходов поступает от нефти и газа. Но сокращение доходов приводит к тому, что нам приходится тратить резервы", — пояснил министр финансов РФ Антон Силуанов.

Резервов, по словам Силуанова, хватит на выполнение всех социальных обязательств. Рассчитывать на скорое восстановление нефтяных доходов, несмотря на рост сырьевых цен, пока не приходится.

Важнейший гость форума — президент Казахстана, тоже нефтяной страны. Во время переговоров с российскими бизнесменами он напомнил, что есть много и других ключевых отраслей.

"Нет худа без добра. Есть возможность другую часть экономики совместно поднимать. И Казахстан для России — хорошая территория, для того чтобы выходить на другие рынки через нас. Этим надо пользоваться. Поэтому мы все условия создаем. Для нас Россия — главный партнер во всех отношениях: и в политике, и в экономике, и в жизни", — отметил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

Диверсификация необходима и на уровне регионов. На форуме — главы почти всех областей и республик с ключевыми проектами. Важные соглашения есть у Тульской области — с "Роснефтью", "Ростехом".

"Сегодня мы рассматриваем в Тульской области оборонку как локомотив. Но мы понимаем, что это вечно продолжаться не может. Мы уже сейчас выстраиваем систему, когда возможно технологии из оборонной промышленности перейдут в гражданскую и наоборот, в том числе через малый бизнес", — рассказал и.о. главы Тульской области Алексей Дюмин.

На форуме десять тысяч участников, километры павильонов и стендов. Все желающие здесь могут узнать, каким именно будет мост в Крым. Россия, несмотря на сложности в экономике, воплощает в жизнь грандиозные проекты и крайне привлекательна для инвесторов.

Фонтан событий, произошедших в первый день Петербургского форума, лишь малая часть того, что еще предстоит. В пятницу — ключевая речь российского президента, выступление итальянского премьера и подписание контрактов на миллиарды рублей и долларов.