В Петербурге появился мост имени героя современности Ахмата Кадырова

В Петербурге теперь есть мост имени Ахмата Кадырова, первого президента Чеченской республики. Постановление подписал губернатор города Георгий Полтавченко.

В Петербурге теперь есть мост имени Ахмата Кадырова, первого президента Чеченской республики. Постановление подписал губернатор города Георгий Полтавченко.

Мосту имени героя России Ахмада Кадырова в Питере быть! Глава северной столицы Георгий Полтавченко поставил точку, подписав указ. И теперь именем первого главы Чеченской республики официально называется мост на окраине Санкт-Петербурга.

"Санкт-Петербург — это часть России, второй город страны. А Россия помнит и чтит всех своих героев. Наша страна не делит героев по национальной принадлежности. Никогда не делила и делить не будет. Имя каждого героя страны имеет право на увековечивание в городах страны. И это не нарушает традиций Санкт-Петербурга, а, наоборот, подчёркивает наше уважение к истории России и роли личности в истории", — заявил пресс-секретарь губернатора Санкт-Петербурга Андрей Кибитов.

В многонациональной России всегда были герои, которые рискуя своей жизнью, спасали страну от интервентов и от развала. И национальность всегда была на последнем месте. Всегда смотрели на дела.

"Ведь пройдет еще два-три десятилетия, и многие события, которые происходили в нашей стране, окажутся настолько далекими, и значительная часть нашей молодежи не будет просто помнить об этом", — говорит депутат государственной думы Владимир Вшивцев

Героем России Ахмат Кадыров стал в очень сложное для нашей страны время, когда на Северном Кавказе гибли солдаты российской армии. Он принял решение, что весь чеченский народ и лично он — это часть России, и остановил кровопролитную войну, а значит спас сотни, а может и тысячи жизней.

"Петербуржцы и весь российский народ прекрасно понимают, что это один из тех героев, которые спасли Россию. Не когда там 300 — 500 лет назад, а буквально во времена наших современных реалий… Это еще одно подтверждение тому, что никто, никогда, никакими поползновениями и потугами не заставит нас свернуть с пути становления и укрепления единого многонационального государства", — считает министр по национальной политике, внешним связям, печати и информации Чеченской Республики Джамбулат Умаров.

В Санкт-Петербурге более ста улиц и проспектов названы в честь людей, которые не связаны с городом, но связаны с судьбой страны. Здесь есть улица сибиряка Александра Матросова, героически погибшего под Псковом. В центре Питера, за Казанским собором — переулок имени юноши-молодогвардейца Сергея Тюленина, который боролся за освобождение Донбасса от немцев и был до смерти замучен во время пыток.

"В основном это советское наследие, традиционное для всего советского союза: это проспект Энгельса, улица Тельмана, улица Марата. И есть диковинные названия, которые существуют только в нашем городе: это улица Белокуна, Олега Дундича, Ярослава Гашека, ну и еще несколько таких названий", — рассказывает краевед Санкт-Петербурга Дмитрий Ратников.

После развала советского союза в Питере появилась площадь Академика Сахарова, который тоже не жил и не работал в городе на Неве. Но и тогда было немало споров с переименованием. Представители общественной организации "Клуб героев", которые и занимаются увековечиванием имен героев, уверены: останавливаться на этом не стоит. И после именного моста Ахмада Кадырова должны появиться памятные доски, улицы, проспекты других героев России и не только в Санкт-Петербурге.

"У нас многонациональная страна. Я сейчас готовлю для парка "Патриот" интернациональную Аллею Героев: у нас 18 иностранных государств имеет героев. Все бывшие союзные республики, сейчас вот еще отколовшиеся южная Осетия и Абхазия, тоже имели героев. И 40 с лишним национальностей и народностей российской федерации имели героев. Если по национальностям увековечить, то надо более 60 героев сразу," — говорит председатель общественной организации "Клуб героев" Николай Антошкин.

За 10 лет было увековечено более тридцати Героев Советского Союза и России, и эта работа постепенно ведется. Работая в архивах, общественники находят все новых героев, про которых тоже забывать нельзя, и остается только надеяться, что противников истинных патриотов России с каждым годом будет все меньше.