В Татарстане возбудили дело в отношении экс-ведущего, одобрившего теракт в Орландо


facebook.com

В Татарстане возбудили уголовное дело в отношении молодого человека, который назвал террориста из Орландо "правильным пацаном". Такое высказывание об американце, расстрелявшем людей в гей-клубе, разместил в соцсети глава Союза молодых лидеров инноваций, бывший телеведущий Рамиль Ибрагимов.

В Татарстане возбудили уголовное дело в отношении молодого человека, который назвал террориста из американского города Орландо "правильным пацаном". Такое высказывание об американце, расстрелявшем людей в гей-клубе, разместил в соцсети экс-ведущий одной из казанских телекомпаний и глава Союза молодых лидеров инноваций Рамиль Ибрагимов.

О возбуждении дела по статье "Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма" сообщила РИА Новости помощник главы СУ СКР по Татарстану Эльвира Газизова.

Нецензурное высказывание в адрес погибших и пострадавших в Орландо, а также одобрение поступка террориста, которое позволил себе Ибрагимов, вызвало большой резонанс в Сети. Возмущенные граждане даже опубликовали онлайн-петицию с требованием привлечь молодого человека к ответственности.

"Требуем наказать Рамиля Ибрагимова, публично поддержавшего теракт в Орландо, который унес жизни 50 человек. Свое высказывание он подкрепил именем Союза молодых лидеров инноваций, чем опозорил Татарстан – самый отзывчивый и толерантный регион России", – считают авторы петиции, которую подписали 2,5 тысячи человек. Свое обращение они адресовали прокурору Татарстана и президенту республики.

Ибрагимов в своей записи в "Инстаграме (запрещена в РФ)" (запрещена в РФ) не только поддержал террориста, убившего 49 человек. Он еще и пожелал смерти пострадавшим, которые оказались в больницах (а это более 50 человек). Через несколько часов после публикации Ибрагимов удалил эту запись, а затем свалил все на свою девушку – мол, это она написала необдуманный пост. Но интернет-пользователи уже сохранили скриншоты.

Проверку по факту размещения этой записи начала прокуратура республики. Ведомство проверяет Некоммерческое партнерство "Союз молодых лидеров инноваций". Об этом сообщил старший помощник прокурора Татарстана Руслан Галиев.

Помощник прокурора пояснил: если руководитель какой-либо общественной организации делает публичное заявление, призывающее к экстремистской деятельности, и не указывает, что это его личное мнение, соответствующая организация должна в течение пяти дней публично заявить о своем несогласии с этими высказываниями (разумеется, если организация не разделяет мнение своего начальника). Если же такого заявления никто не делает, это позволяет заподозрить организацию в поддержке экстремизма.

"Насколько я знаю, такое заявление "Союзом молодых лидеров инноваций" в настоящее время готовится", – добавил Галиев.

Что касается Ибрагимова, в данный момент меру пресечения для него еще не избрали, для начала его должны допросить.

Теракт в городе Орландо (штата Флорида) произошел утром 12 июня. 29-летний Омар Матин расстрелял людей на танцполе гей-клуба Pulse. Стрелка ликвидировала полиция, его действия квалифицировали как теракт.