Тема:

Российско-турецкие отношения 7 месяцев назад

Захарова: "почти российское озеро" Эрдогана не улучшает отношений Москвы и Анкары

Улучшению двусторонних отношений России и Турции не способствуют заявления Анкары о "недопустимости превращения Черного моря в русское озеро". Об этом заявила официальный представитель российского МИД Мария Захарова.

Улучшению двусторонних отношений России и Турции не способствуют заявления Анкары о "недопустимости превращения Черного моря в русское озеро". Об этом заявила официальный представитель российского МИД Мария Захарова. Комментарий опубликован на официальном сайте МИД.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган ранее призвал НАТО усилить присутствие в Черном море. Оно, по его словам, "стало почти российским озером". В Североатлантическом альянсе сейчас обсуждается вопрос об адаптированном присутствии в Черноморском регионе. Правда, конкретные шаги пока не согласованы.

Все эти действия объясняются якобы возрастающей угрозой со стороны России. В Румынии предполагается создать новую бригадную штаб-квартиру. Бухарест в начале года выступал с предложением создать в Черном море флотилию НАТО.

Пребывание в Черном море боевых кораблей нечерноморских стран сейчас ограничено сроком, установленным Конвенцией Монтре. При этом корабли стран НАТО регулярно заходят в акваторию.

Планы альянса вызывают озабоченность в России. Наличие группировки НАТО крайне негативно скажется на обстановке в Черном море, считает российский постпред при НАТО Александр Грушко.

По его словам, это может еще больше подорвать существующие в регионе форматы сотрудничества. Активность НАТО не останется без реакции со стороны России в целях надежного обеспечения безопасности на ее южных рубежах, заверил Грушко.