Владимир Путин встретился с главами мировых информагентств

В Санкт-Петербурге прошла организованная ТАСС встреча президента России Владимира Путина с руководителями мировых информационных агентств.

В Санкт-Петербурге проходит организованная ТАСС встреча президента России Владимира Путина с руководителями мировых информационных агентств.

Обращаясь к собравшимся, глава государства выразил надежду, что мировые СМИ будут объективно освещать события в России. "Очень буду надеяться на то, что вы и впредь будете стремиться к максимальной объективности в отношении России", — подчеркнул он.

Владимир Путин заверил, что с удовольствием ответит на все вопросы представителей СМИ. "Мне очень приятно видеть вас в таком представительном составе, имея в виду те информационные мировые агентства, которые вы представляете. Вы лучше меня знаете, сколько на ваших материалах публикаций во всем мире ежедневно организуется", — отметил президент Рсссии.

Среди интересовавших вопросов была, в том числе, ситуация с поставками российского газа через территорию Украины. "Мы в целом даже не против того, чтобы рассмотреть возможность участия в газопроводной системе Украины. Мы же предлагали это в свое время. Более того, мы даже меморандум подписали. Тогда президент Кучма, ваш покорный слуга и канцлер Шрёдер — мы предлагали создать международный консорциум с участием европейских партнеров, и чтобы не нарушать украинское законодательство, мы предложили не выкупать украинскую ГТС, а взять ее в аренду международному консорциуму, одновременно обязавшись ее содержать должным образом, ремонтировать и развивать. Подписали, потом всё выбросили в помойку, отказались. Потом начались кризисы 2008-2009 годов. Или мы должны понизить цену ниже рыночного предела, нерыночную цену дать Украине, или они не будут транспортировать газ — вот к чему пришло. Помните, перекрыли нам транзит. Но мы должны обезопасить себя от этого и нормально работать с Украиной. Если, кстати говоря, украинские партнеры нам предложат экономически целесообразный проект сегодня, и предложат такой проект, который будет гарантировать нам и безопасность поставок и экономическую целесообразность, мы будем работать с Украиной", — заявил Владимир Путин.

Еще один вопрос касался предстоящих осенью выборов президента США. Глава государства подчеркнул, что готов к сотрудничеству с любым вновь избранным главой этой страны, но выразил сожаление, что в предвыборной гонке активно разыгрывается так называемая "российская карта". "Мы будем работать с любым вновь избранным президентом, и очень рассчитываем на то, что, несмотря ни на какую предвыборную риторику, остается только сожалеть, что российская карта используется как какая-то разменная монета почти в каждой предвыборной компании в Соединенных Штатах. Это, на мой взгляд, совершенно контпродуктивно. Но вне зависимости от какой-то предвыборной риторики мы будем смотреть не по словам, а по делам. И будем, разумеется, искать пути к нормализации отношений, к налаживанию нашего сотрудничества в сфере экономики, международной безопасности. У нас много проблем, которые мы можем эффективно решать только вместе", — подчеркнул он.

Говоря о проблеме мигрантов в Европе, президент Росии напомнил: "Я еще лет десять назад говорил моим друзьям европейским, что либеральная модель строительства общества с упором на интересы эмигрантов, конечно, выглядит красиво, но в конце концов может привести к раздражению местного населения. Все хорошо делать постепенно, не спеша, и можно принимать только такое количество иностранцев, которое страна в состоянии адаптировать под местные условия рынка труда, и адаптировать к местным языковым, культурным традициям. В Испании у вас десятилетиями люди живут, а на испанском языке не говорят. Это разве нормально? Мне кажется, это рано или поздно приведет к проблемам, вот сейчас приводит. Вы, пожалуйста, сами реагируйте на это, и сами принимайте решения, как в этом отношении поступить".

Зашел разговор и о возможном выходе Великобритании из ЕС. Владимир Путин высказался по этому поводу: " Что касается премьер-министра Великобритании, вот сейчас такая большая проблема с Brexit. А зачем он вообще инициировал это голосование? Он зачем это сделал? Чтобы Европу еще раз пошантажировать либо кого-то напугать? Вот цель какая, если он сам против. Я хочу вот что сказать: это абсолютно не наше дело, это дело народа Великобритании. У меня есть по этому поводу свое мнение. Я не могу ответить заранее, не могу сказать о результатах, да и никто не знает, все-таки 50 на 50. Где-то там на уровне погрешности болтается туда-сюда. Кто может сказать? Никто не может. Я считаю, что с моей стороны это абсолютно некорректно. Что бы я ни сказал, это будет трактоваться в пользу какого-то такого решения или такого. Это дело Евросоюза и дело народа Великобритании".

Говорил Владимир Путин и о размещении в Восточной Европе американской системы ПРО. Президент напомнил, что ядерной угрозы со стороны Ирана больше нет, а противоракетная оборона продолжает создаваться, создавая угрозу для безопасности России. "Сейчас построили систему ПРО в Румынии. О чем говорят? Это часть оборонного потенциала, не наступательного. Значит, это системы, которые призваны оградить агрессию. Это неправда, это не так. Эти чехлы, куда закладываются эти ракеты, они берутся с кораблей, и там эти шахты используются для "Томагавков". Там можно за несколько часов поставить туда "Томагавки", и всё, это уже никакие не противоракеты. Откуда мы знаем, что там в этих шахтах находится? Нужно просто изменить программу – всё! Эта работа абсолютно незаметна, румыны не будут знать, что там происходит. К чему это всё приведет, я не знаю, но я знаю точно, что мы вынуждены будем отвечать. Только я уже заранее знаю, что нас будут опять обвинять в агрессивном поведении, хотя это только ответ. Но ясно, что мы должны будем обеспечить безопасность, и не только свою — нам очень важно обеспечить стратегический баланс в мире. Вот именно стратегический баланс обеспечил, гарантировал мир на планете, гарантировал нас от крупных вооруженных конфликтов за последние 70 лет".

Сайт Вести.ru вел прямую трансляцию из Санкт-Петербурга.