Тема:

"Исламское государство" 2 месяца назад

Иракские военные зачищают Эль-Фаллуджу

Армия Ирака отчиталась о взятии города Эль-Фаллуджа, который боевики запрещенной в России ИГИЛ (запрещена в РФ)удерживали больше двух лет. Теперь над зданием местной администрации развивается не черное полотнище "Исламского государства", а иракский флаг. Боевики выбиты еще не из всех районов, зачистка продолжается.

Армия Ирака отчиталась о взятии города Эль-Фаллуджа, который боевики запрещенной в России ИГИЛ (запрещена в РФ)удерживали больше двух лет. Теперь над зданием местной администрации развивается не черное полотнище "Исламского государства", а иракский флаг, но боевики выбиты еще не из всех районов, зачистка продолжается.

Бои в северных районах города продолжаются, но стратегически важная победа уже одержала. Над зданием муниципалитета Эль-Фаллуджи поднят государственный флаг. Спустя два года захваченный террористами ИГИЛ город снова под контролем правительственных сил.

Премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади подчеркивает: "Мы обещали освободить Фаллуджу, и мы ее вернули. Наши храбрые войска вошли в город и взяли контроль над несколькими кварталами. Я приказал всем правительственным институтам мобилизовать усилия для скорейшей помощи местному населению, в частности, доставки гуманитарной помощи, а нашим доблестным войскам защищать порядок, а также охранять частную и государственную собственность".

О наступлении на Эль-Фаллуджу — город находится примерно в 50 километрах от Багдада — командование объявило еще в мае. Продвижению сухопутных войск с воздуха помогали ВВС Ирака и боевые самолеты так называемой "международной коалиции". Чтобы укрепить боевой дух, глава министерства обороны Ирака Халед аль-Обейди лично сел за штурвал одного из истребителей.

В населенный пункт заходили с юга, затем, когда подразделения закрепились в одном из кварталов, для решающего удара на помощь подошло подкрепление. "Это великая мечеть Фаллуджи, где наши войска соединились с подразделениями, которые подоспели с другого направления. Совместно отряды отправятся в район Хай-аль-Дхубат. В течение нескольких дней там нам оказывают ожесточенное сопротивление. К этому моменту больше половины города освобождено, осталось зачистить кварталы на севере", — сообщил генерал Абдул Амир аль-Шиммари.

Зачисткой районов, которые еще удерживают террористы, занимаются подразделения спецназа. Местные СМИ пишут, что уличные бои идут круглосуточно, ну а там, откуда экстремистов выбили, также работают военные. Они обеспечивают безопасность граждан, их имущества, а особое внимание уделяют соблюдению прав человека — так распорядилось командование.

Впрочем, эксперты говорят, что город вряд ли в ближайшие месяцы вернется к нормальной жизни. Многие бежали из населенного пункта и возвращаться не спешат, дома разрушены, инфраструктуры нет. Работы и, как следствие, источников дохода тоже нет. Но есть и те, кто остался в Фаллудже и два года провел в плену террористов. Эти люди признаются, что победа иракской армии — самое важное и радостное событие в их жизни.