Убийца Кокс в суде пожелал смерти предателям

52-летний Томас Майр, взятый под стражу в связи с обвинениями в убийстве депутата британского парламента Джо Кокс, дал первые показания в лондонском Магистральном суде Вестминстера.

52-летний Томас Майр, взятый под стражу в связи с обвинениями в убийстве депутата британского парламента Джо Кокс, дал первые показания в лондонском Магистральном суде Вестминстера, сообщает ТАСС.

Подозреваемый отказался подтвердить перед судом свое имя и назвать адрес проживания и дату рождения. Вместо этого он произнес: "Смерть предателям, свободу Британии". Среди предъявленных ему обвинений – убийство, причинение тяжких телесных повреждений и незаконное хранение оружия. Майер останется под стражей до проведения очередного заседания в понедельник.

Джо Кокс, депутат от оппозиционной партии лейбористов убита в пятницу. Депутат направлялась на встречу с избирателями, когда на нее напал убийца, нанес несколько ножевых ранений и трижды выстрелил в нее из пистолета. Спасая Кокс, ранения получил также и 77-летний пенсионер, сейчас его жизни ничто не угрожает. Убийца не спеша направился по улице прочь от места преступления и был тут же задержан полицией. Мотивы преступления уточняются.