Дворкович объявил конец рецессии

Экономическая ситуация в России стабилизировалась, считает вице-премьер России Аркадий Дворкович. "По моим оценкам, рецессия фактически уже закончилась, мы стабилизировались", - сказал он.

Экономическая ситуация в России стабилизировалась, считает вице-премьер России Аркадий Дворкович. "По моим оценкам, рецессия фактически уже закончилась, мы стабилизировались", — сказал он в рамках работы Петербургского международного экономического форума.

Кроме того, вице-премьер отметил, что наша страна не нуждается в значительном росте добычи нефти. По его словам, Россия рассчитывает на сохранение уровня добычи другими странами на фоне роста спроса на "черное золото" в мире.

Также Дворкович сообщил, что Россия может остаться мировым лидером по экспорту пшеницы в следующем году. По его словам, такие возможности у нашей страны есть за счет "улучшения технологий и урожайности, большего использования удобрения в отдельных регионах, мелиорации".

Накануне президент России Владимир Путин, выступая в рамках ПМЭФ заявил, что в России наблюдается рост экономики, хотя к концу года ожидался небольшой спад. По его словам, российская экономика адаптировалась к новым условиям и получила конкурентные преимущества в результате введения гибкого курса валют.