Тема:

Допинг-скандалы 5 дней назад

Замкнутый круг: после увольнения причастные к допингу идут в информаторы


EPA

Министр спорта России Виталий Мутко считает неправильным отношение к российскому спорту, сложившееся в мире в последнее время. Российские спортсмены участвуют в тысячах соревнований по всему миру, везде проходя допинг-контроль.

По словам министра спорта России Виталия Мутко, российский спорт находится в тупиковой ситуации. "Причастных к допингу увольняют, а они становятся информаторами", — пояснил он, добавив, что это образует "замкнутый круг".

Мутко также считает неправильным отношение к российскому спорту, сложившееся в мире в последнее время. "Это неправильно в моральном плане" – отметил он. Мутко напомнил, что российские спортсмены участвуют в тысячах соревнований по всему миру, везде проходя допинг-контроль.

Министр спорта также отметил, что IAAF сняла с себя ответственность и переложила ее на ВФЛА, пишет ТАСС. "Это ее (IAAF) надо распустить", — подытожил Виталий Мутко. По его словам, недоброжелатели могут найти любые основания для отстранения РФ от Игр, как в случае с ВФЛА. Мутко напомнил, что у МОК теперь есть "обличители", например, экс-глава Московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков, который из Америки грозится уничтожить Россию.

Ранее немецкое издание Der Spiegel написало, что МОК либо вообще отстранит российских спортсменов от участия в летних Играх, либо дисквалифицирует представителей отдельных видов спорта. Планируется, что решение будет принято на заседании МОК 21 июня, передает РИА Новвости.