Саркози признал Россию и Путина самыми сильными

Международный экономический форум в Петербурге существует, в частности, и для улучшения взаимного понимания между Россией и другими странами.

Международный экономический форум в Петербурге существует, в частности, и для улучшения взаимного понимания между Россией и другими странами.

Взлеты и посадки — нон-стоп. Переполненные самолеты и поезда — ни одного места. В огромных павильонах Петербургского форума расписан и распределен каждый квадратный сантиметр. Многим из участников западные чиновники пытались дать понять: поедете в Россию — пеняйте потом на себя. Ответ на вопрос, так испугались или нет, таков: число компаний и бизнесменов на форуме сразу на треть больше, чем в прошлом году.

"Многие бизнесмены, не взирая на то что товарищи из Госдепа их предупреждают официально — в Женеве был случай, когда говорили бизнесу швейцарскому, что не стоит ехать, — приехали в этом году", — отметил совладелец компании НОВАТЭК Геннадий Тимченко.

Американец, глава крупнейшей в мире частной нефтяной компании Exxon Mobil Рекс Тиллерсон, руководители гигантов ВР и Тotal рады новой встрече в Петербурге.

"Торговля способна построить мосты между нациями. И я, как и все, надеюсь, что ситуация с санкциями разрешится", — сказал Роберт Дадли, глава компании ВР.

Первый шаг для возобновления дружбы с Евросоюзом бывший, а, возможно, и будущий президент Франции Саркози предложил сделать России.

"Санкции необходимо снять. У нас и так полно проблем. И самый сильный должен протянуть руку первым. Самый сильный — это Россия и президент Путин", — уверен Николя Саркози.

"Мы были бы готовы к таким шагам, если мы были бы уверены в том, что нас в очередной раз, как у нас говорят в народе, не кинут", — заявил Владимир Путин.

Сбить с пути главу Еврокомиссии Юнкера пытались многие. Но он все равно прилетел в Петербург.

"Некоторые в Европе, конечно, не были согласны с такой идеей, но мне она понравилась. Потому что как раз в тот момент, когда между нами возникают проблемы, мы должны встречаться и разговаривать", — сказал Жан Клод Юнкер.

Как таковые санкции на этой встрече не обсуждались, речь шла о фактически замороженных российско-европейских отношениях. Россия готова к их размораживанию, открыта для равноправного диалога — президент Путин послал четкий сигнал во время своего большого выступления на пленарном заседании форума.

"Мы помним, с чего все началось. Россия не была инициатором сегодняшнего развала, разлада и проблем, введения санкций. Все наши действия были и остаются исключительно ответными. Но мы, как у нас в народе говорят, зла не держим и готовы идти навстречу нашим европейским партнерам. Но это, безусловно, не может быть игрой в одни ворота", — подчеркнул российский президент.

"Главный сигнал от президента — мы будем открыты. Ничьи надежды на то, что мы будем закрываться и ухудшать из-за этого свою внутреннюю экономическую ситуацию, не оправдаются", — пояснил первый вице-премьер Игорь Шувалов.

"Витает дух понимания, что достаточно быстро или скоро должны быть отменены санкции, потому что их бесперспективность понимают все. Абсурд", — сказал глава ВТБ Андрей Костин.

"Не политика должна делать экономику заложницей, а именно экономика, прагматический подход, именно бизнес должен диктовать властям условия, в том числе и политический курс. Это медленно, но происходит", — отметила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Впрочем, в особой скорости Россия сейчас и не нуждается. Благодаря санкциям экономика страны стала более закаленной, многим отраслям придан мощный импульс.

"Если санкции отменят, мы сразу же отменим и контрсанкции. Это понятно. И что тогда будет? Лично я хотел бы, чтобы санкции против нас продержались подольше", — сказал глава администрации Кремля Сергей Иванов.

Ведь даже несмотря на западное давление, рецессия в экономике завершается, начинается рост ВВП, считает министр экономики Алексей Улюкаев. "Мы считаем, что это третий квартал этого года", — отметил он.

Такого резкого роста цен, как в прошлом году, быть уже не должно. Глава Центробанка Эльвира Набиуллина уверена в возможности скорого подавления инфляции. "Нужно проводить взвешенную, ответственную денежно-кредитную политику, нужно иметь стратегию бюджетной консолидации для того, чтобы инфляционные риски со стороны бюджета снизить", — подчеркнула она.

Впервые в современной истории только треть бюджета финансируется за счет нефти и газа.

"Это связано с простым фактором — цены на нефть упали. Налоги, которые мы собираем и с нефтегазового сектора, также сократились. По первому кварталу где-то около трети всех доходов поступает от нефти и газа", — пояснил глава Минфина РФ Антон Силуанов.

"Замораживать добычу при такой цене просто нет необходимости, потому что цена довольно комфорта сейчас", — заверил министр энергетики РФ Александр Новак.

И хотя энергетика остается ключевой отраслью, понятно, что важнейший приоритет для обновляемой российской экономики — малый и средний бизнес. Путин и еще раз напоминает про это, и предупреждает: "Будем принимать серьезные меры, вплоть до кадровых решений, в отношении тех руководителей регионов, которые не понимают, что поддержка бизнеса — это важнейший ресурс развития региона и всей страны".

Услышать президента нужно и правоохранительным органам, на давление которых по-прежнему жалуются предприниматели. За неоправданные действия, которые привели к разрушению бизнеса, необходима персональная ответственность.

"Считаю, что эта ответственность может быть и уголовной. Понимаю, что это очень тонкая вещь. Мы не можем и не должны связывать по рукам и ногам работу правоохранительных органов. Однако здесь, безусловно, нужен баланс, жесткий барьер для любого злоупотребления полномочиями и властью", — уверен президент.

Поддержка частной инициативы сейчас тем более важна, ведь очевидно, что планета на грани новой технологической революции. Экономика, привычный жизненный уклад могут измениться до неузнаваемости.

Путин призывает объединять усилия разных стран и создавать Евразийское экономическое партнерство — углублять отношения Евразийского Союза с Китаем, Индией, Пакистаном, Ираном. К сотрудничеству, несмотря на все сегодняшние сложности, Путин приглашает и Евросоюз. "Интеграция интеграций", как называет это глава Казахастана Назарбаев.

"Я был и остаюсь твердым сторонником такого процесса, постоянно поднимая этот вопрос на всех встречах с нашими европейскими партнерами", — сказал Назарбаев.

В том числе с масштабной экономической неопределенностью в мире связана нынешняя геополитическая напряженность, считает президент Путин, и есть риск, что она может усилиться.

"Где ядерная угроза иранская? Ее нет. А система ПРО продолжает строиться. Значит, мы были правы, когда говорили, что нас обманывают. Мы по годам знаем, что будет происходить. И они знают, что мы знаем. Это вам только вешают лапшу на уши, как у нас говорят, а вы вешаете своему населению. И люди не чувствуют опасности. Вот меня что беспокоит. Как мы не можем понять, мы тащим мир вообще в совершенно новое измерение? Делают вид, что ничего не происходит. К чему это все приведет, я не знаю. Только я уже заранее знаю, что нас будут обвинять в агрессивном поведении, хотя это только ответ", — заявил глава российского государства.

В кулуарах форума мы столкнулись с главой "Оппозиционного блока" Верховной Рады Украины Юрием Бойко. Он уверен, что у России и Украины нет другого пути, кроме нормализации отношений.

"Чем скорее мы это сделаем, тем лучше будет для наших народов. Это наша позиция, которую мы открыто высказываем, в том числе и в стране, несмотря на все преследования, которые мы там ощущаем", — сказал Бойко.

Сложившаяся международная обстановка такова, что очень многое в дальнейшем развитии украинского кризиса зависит от того, кто станет новым президентом США.

"Хотелось бы спросить вас о госпоже Клинтон. Вы как-то употребили такую поговорку: "муж и жена — одна сатана". Вы работали с ней, когда она была госсекретарем. Что можете о ней сказать?" – поинтересовались у Владимира Путина.

"Чего не скажешь сгоряча. Я с ней не работал. Я же не был министром иностранных дел. Вот Сергей Викторович Лавров был. Он скоро, как Громыко, уже. Мы исходим из того, что чувство ответственности главы американского государства будет побуждать вновь избранного президента сотрудничать с Россией. Миру нужна такая мощная страна, как Соединенные Штаты. И нам нужна. Но нам не нужно, чтобы они постоянно вмешивались в наши дела, указывали, как нам жить, мешали Европе строить с нами отношения. Им наплевать на эти санкции. Они на Европе отражаются. А на США никак не отражаются. Нулевой эффект. Но американцы говорят своим партнерам: надо потерпеть. Зачем им терпеть, я не понимаю. Ну, хотят, пусть терпят", — ответил Путин.

"Ответ очень простой — это Минские соглашения. Их нужно выполнить в полном объеме. И напомню, что я предлагал модель для Восточной Украины по примеру итальянского региона Южный Тироль, где население говорит по-немецки", — подчеркнул премьер-министр Италии Маттео Ренци.

Но никакими моделями Киев не интересуется, выполнять Минские договоренности тоже не хочет.

"Надеемся, что воспитательная работа с Киевом будет проводиться нашими западными партнерами. Тем более и немцы, и французы, даже американцы уже начинают уставать от капризных своих подопечных", — считает глава МИД РФ Сергей Лавров.

Несмотря на обширную программу экономического форума и многочисленные комментарии Путина, к президенту еще много вопросов от руководителей главных мировых информационных агентств. Незадолго до начала разговора пришла новость о том, что вся российская легкоатлетическая сборная отстранена от Олимпиады.

"Если кто-то из членов вашей семьи совершил правонарушение, разве справедливо привлекать к ответственности всех членов семьи, включая вас лично? Так же нигде не делается. Ответственность должна быть всегда персонифицирована", — считает президент.

Интервью агентствам Путин давал уже ночью после трехдневного марафона Петербургского форума, завершившегося контрактами на триллион рублей.