Тема:

Теракт в Орландо 6 лет назад

Бойня в Орландо: Матина дважды допрашивали и отпускали


Global Look Press

Омар Матин, устроивший бойню в гей-клубе Орландо, ранее давал показания как свидетель в связи с другими расследованиями, однако ни разу не попадал под подозрение полиции,

Омар Матин, устроивший бойню в гей-клубе Орландо, ранее давал показания как свидетель в связи с другими расследованиями, однако ни разу не попадал под подозрение полиции, сообщает РИА Новости. Речь шла о расследовании по делу жителя Флориды, который поехал в Сирию и устроил там попытку теракта. По словам представителей ФБР, Матин был допрошен, как и все остальные, кто знал этого человека.

Как заявила в эфире телеканала CNN министр юстиции США Лоретта Линч, в понедельник власти представят больше информации о расследовании, чтобы общественность поняла, какой была мотивация нападавшего. Журналистам будут представлены стенограммы телефонных переговоров между убийцей и полицией Орландо, когда Матин находился в ночном клубе. В частности, Матин заявил о своей верности "Исламскому государству" (запрещена в РФ).

Теракт в гей-клубе Орландо произошел 12 июня. 29-летний американец афганского происхождения Омар Матин убил 49 и ранил 53 человека, пятеро раненых находятся в критическом состоянии.