Тема:

Гибель детей в Карелии 1 год назад

Пучков закрыл лагерь, дети из которого погибли на озере

Лагерь, где погибли дети на озере Сямозеро в Карелии, закрывается, заявил глава МЧС России Владимир Пучков.

Лагерь, где погибли дети на озере Сямозеро в Карелии, закрывается, заявил глава МЧС России Владимир Пучков. "Лагерь закрывается. Выполняем все процедуры по передаче детей родителям", — отметил он на рабочем совещании в понедельник в Петрозаводске, сообщает "Интерфакс".

Как сообщалось ранее, 18 июня дети, отдыхавшие в оздоровительном лагере "Парк-Отель Сямозеро", на лодках попали в шторм на озере Сямозеро в Пряжинском районе Карелии.

По данным следствия, в трех лодках находились 47 детей и четыре взрослых инструктора. Из-за шторма лодки перевернулись и затонули. В результате погибли 13 детей. Известно, что один из погибших не был зарегистрирован в лагере, поиски продолжаются.

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по части 3 статьи 238 УК РФ ("Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц"). По данным карельских властей, родственники погибших получат компенсацию в размере 1 миллион рублей из резервного фонда республики. В Карелии и в Москве 20 июня объявлен траур по погибшим на озере детям.