Тема:

Гибель детей в Карелии 1 год назад

Путевки в лагерь на Сямозере продавали под девизом "Остаться в живых"

В Москве и Карелии — траур. Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту расследования гибели 14 детей в лагере на карельском Сямозере. Поисковые работы продолжаются.

В Москве и Карелии — траур. Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту расследования гибели 14 детей в лагере на карельском Сямозере. Поисковые работы продолжаются.

Уже известно, что число детей, находившихся в карельском лагере, где погибли школьники, превышало допустимое на 71 человека. Это показала проверка. Глава МЧС Владимир Пучков распорядился закрыть лагерь из-за массовых нарушений. В уголовном деле — пятеро подозреваемых, им грозит до 10 лет лишения свободы, передает "Россия 24".

В этом лагере курили даже рыбы

Между тем, пресса выяснила, что этот лагерь мог быть закрыт еще в прошлом году. Уже тогда о ситуации в лагере, как пишет петербургский портал "Фонтанка", знали прокуратура и Роспотребнадзор. По крайней мере, должны были знать.

Судя по десяткам отзывов от 2015 года, родители "отдохнувших" прошлым летом детей не только оставляли свои отзывы в Интернете, но и писали жалобы в разные инстанции – от государственных социальных служб в регионах, через которые закупались и оплачивались путевки в этот лагерь, до прокуратуры и Роспотребнадзора.

Вот, например, один из отзывов, оставленных родителями в конце июня 2015 года: "Дети целиком предоставлены сами себе. На каждый отряд из 50 человек выделено только по два вожатых, которые не справляются с ситуацией (…)". По его словам, в этом лагере курили и вожатые, и дети.

"Далее предполагался всеобщий выход в поход и сплав на рафтах по реке Шуя. Предпоходный инструктаж полностью отсутствовал: просто собрали вещи и куда-то потащились", — сообщает родитель.

И таких отзывов о том, что в этом лагере творился просто "ад", — очень много. Их, в частности в своем обзоре собрало РИА Новости.

Вот, например, что писал летом 2015 года пользователь под ником vnimanie про отдых ребенка в "Парк-отеле Сямоозеро": "Третья смена. Концлагерь! … Подаем заявление в прокуратуру на куратора лагеря (Виноградов В.А.), на бизнес-леди и хозяйку "Парк-отеля Сямозеро" Решетову Е.В."

О том, что дети в этом лагере были предоставлены сами себе, сообщения в Интернете появлялись и раньше. На канале МК-ТВ на YouTube, например, появился ролик, снятый детьми в этом лагере еще в 2013 году. На кадрах видно, как во время похода они, например, мучают рыбу, вставляя ей в рот зажженную сигарету и "заставляя" ее курить.

Более того: год назад карельский портал "Республика" в рамках своего проекта "Районы говорят" опубликовал статью журналистов местного издания "Наша жизнь". Тогда газета Пряжинского района рассказывала о том, что творилось в "Парк-отеле Сямозеро".

После трагедии 18 июня 2016-го портал заново опубликовал этот материал от 2015 года, чтобы напомнить о предупреждениях годичной давности. Тогда местные журналисты прямым текстом писали: "Такой "отдых" легко может закончиться трагедией".

Однако все эти звонки до нынешней трагедии оставались по сути незамеченными официальными структурами, которые должны были проводить соответствующие серьезные проверки и реагировать на то, что происходит в детском лагере.

Школа рейнджеров: "Остаться в живых"

Более того: и в этом году с успехом (и даже перебором) в этот лагерь, невзирая на жалобы родителей в разные инстанции, набрали сотни детей. Вот, например, объявление на сайте компании KareliaOpen, которая продавала путевки в этот лагерь.

По сведениям СМИ, директором ООО "Карелияопен" (KareliaOpen) является Елена Васильевна Решетова. Пока у представителей прессы выйти с ней на связь не получается.

Оказывается, лагерь позиционировал себя как "Школа рейнджеров", девиз которой — "Остаться в живых". Сейчас, после гибели как минимум 13 детей, он звучит просто кощунственно.

Хотя, если судить по анонсам на сайте компании, заявленные задачи – в духе времени и вполне достойны. В частности, предполагалось формирование в ребенке "уверенности, качеств лидера, способности преодоления трудностей, усталости при действиях в сложных или критических ситуациях, духа взаимовыручки…"

Кроме того, "основным воспитательным эффектом участия в программе является достижение ситуации успеха у детей и подростков посредством преодоления трудностей, самоиспытания, самопознания при поддержке своего патруля, а также педагогической поддержке корпуса инструкторов и кураторов".

Однако, очевидно, подвело исполнение. И теперь у следователей неизбежно появится огромное количество вопросов к взрослым: как получилось, что для "самоиспытания" детей с юными и неопытными вожатыми отправили на лодках в шторм "преодолевать трудности" с риском для жизни?

Причем, как сообщил 19 июня глава региона Александр Худилайнен в эфире "России 24", стационарный лагерь до открытия этого сезона проверяли. Кроме того, по его словам, лодочная экскурсия по озеру в штормовых условиях была организована из палаточного лагеря, который организовала та же коммерческая структура, что и прошедший проверку стационарный лагерь: