Тема:

Гибель детей в Карелии 1 год назад

После трагедии на Сямозере в столичном департаменте соцзащиты идут обыски

Официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин сообщил, что в Департаменте труда и социальной защиты населения Москвы проводятся обыски.

Официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин сообщил, что в Департаменте труда и социальной защиты населения Москвы проводятся обыски.

Обыски проводятся в рамках расследования уголовного дела по факту гибели детей в карельском лагере на Сямозере. Уголовное дело возбуждено по статье "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности".

"Наряду с установлением всех обстоятельств трагедии, не менее важно выяснить и ее первопричины, которые на наш взгляд лежат в сфере организации детского туризма", — говорится в сообщении Маркина.

По его словам, для этого проводится также комплекс следственных действий. В частности, в ходе обыска в управлении Роспотребнадзора по Республике Карелия уже изъята интересующая следствие документация. Сейчас она тщательно анализируется.

Кроме того, 20 июня следователи проводят обыски в департаменте труда и социальной защиты населения города Москвы.

Следователи намерены проверить деятельность должностных лиц, курировавших организацию детского отдыха, отмечает Маркин. В частности, следователи выяснят, как функционировал лагерь, как велась подготовка к походу, каков был уровень подготовки инструкторов, а также другие важные вопросы.

Кроме того, в настоящее время продолжаются следственные действия с четверыми задержанными – руководством лагеря, инструкторами и воспитателями: Валерием Круподерщиковым, Еленой Решетовой, Вадимом Виноградовым и Региной Ивановой.

После улучшения состояния здоровья еще одной задержанной — Людмилы Васильевой — с ней также начнутся следственные действия. В ближайшее время будет решаться вопрос об избрании в отношении подозреваемых меры пресечения, отмечается на сайте СК РФ.

Ранее заместитель главы Минобрнауки Вениамин Каганов сообщил, что парк-отель "Сямозеро" работал без лицензии на ведение образовательной деятельности, сообщает сайт "Комсомольская правда".

Каганов отметил, что ведомство в последние годы много сделало для того, чтобы лагеря отдыха вели образовательную деятельность по программе дополнительного образования детей. Однако это требует соблюдения определенных условий со стороны персонала, а также содержания программы, что контролируется органами местных управлений Рособрнадзора.

"К сожалению, этот центр не имеет лицензии, он не стремился таким образом урегулировать свою деятельность", — сказал заместитель министра образования и науки РФ. Он сказал, что говорил с коллегами в Карелии, которые признали: в лагере на Сямозере были допущены грубые ошибки, в том числе и по подбору персонала, и по организации водного туризма.

На проблемы в этом детском лагере местная пресса обращала внимание еще год назад. В частности, карельский портал "Республика" публиковал материал местных журналистов о том, как и чем жил лагерь в 2015 году, и предупреждал, что "такой "отдых" легко может закончиться трагедией".

В результате трагедии на Сямозере, когда лодки с детьми в шторм пытались доплыть с одного острова на другой, погибли 13 детей, один числится пропавшим без вести.