Тема:

Евро-2016 7 лет назад

В Тулузе арестован глава ВОБ Шпрыгин


Юрий Машков/ТАСС

Глава Всероссийского объединения болельщиков (ВОБ) Александр Шпрыгин арестован в Тулузе. Он вернулся во Францию на матч чемпионата Европы с командой Уэльса между сборными России и Уэльса.

Глава Всероссийского объединения болельщиков (ВОБ) Александр Шпрыгин арестован в Тулузе. Он вернулся во Францию на матч чемпионата Европы с командой Уэльса между сборными России и Уэльса, передает ТАСС. "Снова здравствуй Евро-2016", — написал Шпрыгин в своем Twitter. В Тулузе проходит матч сборных России и Уэльса.

Факт задержания властями Франции Александра Шпрыгина подтвердил Генеральный консул РФ в Марселе Сергей Молчанов. По его данным, в настоящее время россиянин находится в полицейском участке, в ближайшие два дня он будет выдворен из Франции."Да, подтверждаю, что он задержан. Его задержали на стадионе и отправили в полицейский участок в аэропорту. Он приехал во Францию с территории Испании, а запрет на въезд начал действовать с сегодняшнего дня. Сегодня или завтра он будет выдворен из страны и отправлен домой", — уточнил дипломат.

Сам глава Всероссийского объединения болельщиков (ВОБ) заявил, что французские полицейские задержали его в Тулузе перед матчем чемпионата Европы по футболу между сборными России и Уэльса без объяснения причин, передает РИА Новости. По словам главы ВОБ, при попытке пройти на сектор его задержали французские полицейские и люди в штатском, после чего поместили в автомобиль с мигалками и увезли с территории арены. "Просто задержали, ничего не объяснили, пока ничего не понимаю", — подчеркнул Александр Шпрыгин.

Официальный представитель МВД Франции Пьер-Анри Бранде сообщил, что решение относительно Александра Шпрыгина будет рассматриваться в рамках либо нарушения административного характера, либо судебной процедуры.

Под Марселем 14 июня сотрудники французских правоохранительных органов задержали автобус с 43 гражданами РФ. Все они были временно помещены под стражу. Суд Марселя приговорил троих россиян — Николая Морозова, Алексея Ерунова и Сергея Горбачева — к тюремным срокам с обязательным отбыванием наказания. Остальные российские болельщики, задержанные вместе с автобусом и препровожденные в Марсель, избежали судебного преследования. Но французские власти приняли решение выдворить за пределы страны 20 человек из числа задержанных. Среди них был и Шпрыгин. Французские власти посчитали, что в их руках оказались "жестокие и хорошо подготовленные хулиганы", однако по видеозаписям опознан никто не был. Еще 20 российских болельщиков отпустили. Группа российских болельщиков, выдворенных из Франции, прилетела из Ниццы в Москву 18 июня.