Генпрокуратура Украины: мы не проводим обыск у Ляшко, это пиар


фото: Global Look Press

Украинская генпрокуратура не проводит обысков дома у лидера "Радикальной партии" Олега Ляшко. Об этом заявила пресс-секретарь генеральной прокуратуры Украины Лариса Сарган.

Украинская генпрокуратура не проводит обысков дома у лидера "Радикальной партии" Олега Ляшко. Об этом заявила пресс-секретарь генеральной прокуратуры Украины Лариса Сарган.

Об обысках у Ляшко сообщил депутат Верховной рады от "Радикальной партии" Андрей Лозовой. "Нардеп решил воспользоваться ситуацией для собственного пиара", — написала Сарган на своей странице в Facebook (запрещена в РФ).

Позже и сам Лозовой опроверг информацию об обысках, отмечает РИА Новости. Спецназ и сотрудники генеральной прокуратуры действительно прибыли домой к депутату Ляшко. При этом они имели при себе и оборудование для вскрытия металлических дверей. Однако после того, как к ним вышел Олег Ляшко, представители правоохранительных органов извинились за то, что ошиблись адресом, и ушли.

Сам Ляшко считает, что его и депутатов Рады от "Радикальной партии" преследуют сотрудники правоохранительных органов. И связано это с мнением партии по офшорному скандалу вокруг панамской юридической фирмы Mossack Fonseca, в котором замешан президент Украины Петр Порошенко.

"Радикальная партия" семь дней блокировала трибуну Рады, требуя расследования.

Президент Порошенко заявлял, что будет рад любому расследованию офшорной деятельности и не имеет никаких скрытых счетов. Он пояснил, что создал офшор на Виргинских островах в 2014 году для передачи своей компании в управление "слепому трасту" потому, что по украинским законам иначе такую процедуру провести невозможно.

Ляшко тем временем заявил о намерении инициировать импичмент украинскому президенту.