Тема:

Гибель детей в Карелии 1 год назад

Петиция в Сети: студенты-инструкторы лагеря на Сямозере сами пострадавшие


Подгорный Игорь/ТАСС

После трагедии в Карелии, где на Сямозере утонули минимум 13 детей, а один ребенок из лагеря пока не найден, ведутся расследования не только в Карелии, но и в Москве.

После трагедии в Карелии, где на Сямозере утонули минимум 13 детей, а один ребенок из лагеря пока не найден, ведутся расследования не только в Карелии, но и в Москве.

В Сети тем временем уже собирают подписи под обращением найти и наказать всех, кто был виновен в этой трагедии, невзирая на чины. При этом автор обращает внимание на то, что студенты, работавшие в лагере, сами были людьми подневольными.

Глава Карелии: федеральные структуры тоже несут ответственность

Уже известно, что контракт с ООО "Парк-отель Сямозеро" был заключен департаментом труда и соцзащиты города Москвы в мае 2016 года; а его цена составила около 45 миллионов рублей, сообщает "Коммерсант". 20 июня обыски в рамках возбужденных ранее уголовных дел проводились и в этом комитете столичной мэрии.

Теперь лагерь закрыт. Все дети, отдыхавшие на карельском Сямозере, отправлены по домам. В Москву вернулись 160 человек. Накануне спецбортами МЧС в Москву были доставлены 33 спасенных ребёнка и тела 13 погибших детей. Похороны жертв трагедии состоятся 22 и 23 июня, передает "Россия 24".

По факту гибели детей Следственный комитет возбудил два уголовных дела – по статьям об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, и халатности. Официальный представитель СК РФ Владимир Маркин ранее сообщил, что они соединены в одном производстве.

Уже задержаны шесть подозреваемых: директор ООО "Парк-отель "Сямозеро" Елена Решетова, ее заместитель Вадим Виноградов и три инструктора, а также руководитель управления Роспотребнадзора по Республике Карелия Анатолий Коваленко.

Между тем, глава Карелии Александр Худилайнен считает, что федеральные структуры также несут долю ответственности за гибель детей на озере в Карелии. "В частности, (ответственность) на тех ведомствах, кто давал разрешение на открытие этого лагеря", — сказал он.

После этой страшной трагедии все надеются на то, что расследование будет объективным, справедливым, а наказание понесут истинные виновники, а не те, кого "назначат" виновными.

Петиция: "Студенты сами — потерпевшая сторона"

На это рассчитывают тысячи пользователей, которые уже подписали петицию на интернет-площадке Change.org. "Накажите реально виновных в этой трагедии", — просят автор петиции и все подписавшиеся.

Ее автор отмечает, что студенты-практиканты 17-19 лет, которых сейчас тоже могут обвинить в случившейся трагедии, сами – потерпевшая сторона. У них — не законченное педагогическое образование, не было опыта работы с детьми и специальной подготовки для выживания в экстремальных ситуациях.

Однако, как пишет автор петиции, "только под давлением администрации лагеря они поехали в этот злополучный поход на воде под угрозой отчисления из колледжа".

Речь идет о студентах Петрозаводского педагогического колледжа, которые работали в лагере на Сямозере инструкторами.

О том, что на студентов оказывалось психологическое воздействие, рассказала, в частности, Ангелина Понамарёва — студентка этого педколледжа. Она должна была вместе с однокурсницами отправиться во вторую смену на летнюю практику в этот злополучный лагерь.

В интервью, которое публикует сайт НТВ.Ru, девушка рассказала, что странности начались сразу же, как только она подписала договор. Студентка рассказала, что за не пройденную практику грозило отчисление, так что отказаться было невозможно. Кроме того, по ее словам, их обманывали с зарплатой.

Студентки, которые там проходили практику, также рассказывают, что условия проживания в лагере оставляли желать лучшего: прохудившиеся палатки с дырами, маленькие комнаты для вожатых, где приходилось ютиться вчетвером.

Кроме того, студентки рассказывают, что директора лагеря "Парк-отеля Сямозеро" Елену Решетову (которая проходит подозреваемой по уголовному делу) сложно было застать на рабочем месте, чтобы обсудить насущные вопросы.

При этом, как рассказала телеканалу студентка Ксения Магалицкая, именно она отдала приказ сплавляться по озеру. По словам вожатой, администрация "наплевательски" отнеслась к погодным условиям.

"Пока гром не грянет..."

Ранее сообщалось, что о проблемах в этом лагере, девизом которого было "Остаться в живых", местные журналисты, а также родители сообщали еще год назад и даже раньше. Однако поводом для серьезных проверок тревожные звонки и многочисленные жалобы тогда не стали.

Трагедия на Сямозере произошла 18 июня, но стало известно об этом только днем 19 июня, когда одна из девочек самостоятельно добралась до ближайшей деревни.

Дети из лагеря "Парк-отель "Сямозеро" отправились вместе с инструкторами на прогулку по озеру Сямозеро, несмотря на то, что бушевала непогода. Всего в составе туристической группы находился 51 человек, из них четверо "взрослых", которым самим 17-19 лет.

Когда начался шторм, два каноэ с детьми вынесло на открытую воду, а рафт с их товарищами прибило к одному из островов. В итоге оба каноэ опрокинулись. По последним данным СК РФ, утонули 14 детей, тела 13 из них уже найдены, поиски еще одного ребенка продолжаются.