Функционеров-сайентологов доставили на допрос в Петербурге

В Санкт-Петербурге правоохранительные органы задержали 10 сайентологов после обысков, проведенных в квартирах и офисах организации. Задержанных доставили на допрос.

В Санкт-Петербурге правоохранительные органы задержали 10 сайентологов после обысков, проведенных в квартирах и офисах организации. Задержанных доставили на допрос, сообщает РИА Новости со ссылкой на свои источники.

Речь идет исключительно о церковных функционерах, задержанные отвечали за бухгалтерию и пожертвования. Оперативные мероприятия проходят по делу о незаконном предпринимательстве.

Следствие считает, что сайентологи оказывали услуги по обучению и консультированию без должного оформления, в результате чего не платили налоги.

В ходе обысков также выяснилось, что представители церкви собирали досье на своих прихожан, при этом информация в некоторых делах могла быть получена незаконным путем.

Обыски прошли не только в Петербурге, но и в Москве. Правоохранители побывали по 14 адресам в обеих столицах, а также в Ленинградской области.