На мясном фестивале в Китае съедят 10 тысяч собак


EPA

В Китае снова назревает скандал вокруг фестиваля в городе Юйлинь. Основное событие фестиваля – поедание собачьего мяса, для этой цели забьют 10 тысяч животных.

В Китае снова назревает скандал вокруг фестиваля в городе Юйлинь. Основное событие фестиваля – поедание собачьего мяса, для этой цели забьют 10 тысяч животных, сообщает РИА Новости.

Активисты по защите животных неоднократно обращались в городскую администрацию с просьбой запретить кровавое мероприятия, но власти города заявили, что никогда не имели отношения к организации фестиваля, и его "на самом деле не существует". Однако в этом году городским ресторанам всего лишь запретили проводить празднование на улице.

Между тем, местные СМИ подсчитали, что в Юйлине существует менее 10 компаний, которые разводят собак на убой, в то время как в ходе фестиваля съедают порядка 10 тысяч животных. Большинство собак, попадающих под нож, — либо ворованные домашние, либо бродячие. В целом же в Китае ежегодно съедают от 10 до 20 миллионов собак.

Ранее агентство Синьхуа провело опрос, где 64 процента участников высказались против проведения фестиваля собачьего мяса. Жители же Юйлиня говорят, что фестиваль – многолетняя традиция, и нельзя "просто взять и изменить ее" из-за того, что кто-то любит собак. Также участники фестиваля жалуются на зоозащитников, которые "испортили многим настроение".

Фестиваль в Юйлине проводится 21 июня, в день летнего солнцестояния.