Египетский суд признал передачу островов саудитам недействительной


Global Look Press

Суд Египта признал недействительной передачу двух островов в Красном море под юрисдикцию Саудовской Аравии. Передача была анонсирована президентом Абдул-Фаттахом Ас-Сиси в апреле и вызвала массовые протесты: многие сограждане обвинили его в попытке расплатиться землёй за финансовую помощь.

Египетский суд признал недействительной передачу двух островов в Красном море под юрисдикцию Саудовской Аравии. Речь идёт о необитаемых островах Тиран и Санафир общей площадью 113 квадратных километров, расположенных между Синайским и Арабским полуостровами. Острова имеют стратегическое значение, так как находятся на пути в залив Акаба, в котором находятся крупные порты Израиля, Иордании и, собственно, Саудовской Аравии.

Тиран и Санафир являются предметом территориального спора между Каиром и Эр-Риядом с 1950-х годов, когда, согласно официальной позиции саудовских властей, королевство временно передало контроль над островами Египту. Они сыграли важную роль в Шестидневной войне: сначала на островах была создана египетская военная база, а в 1967 году они перешли под контроль Израиля.

Острова были возвращены под египетский контроль лишь в 1982 году, через три года после того, как между Египтом и Израилем был заключён мирный договор. В настоящий момент на Тиране находится база международных наблюдателей, контролирующих его исполнение. Тиран и Санафир пользуются большой популярностью у туристов и дайверов благодаря коралловым рифам, на которых находятся останки двух севших на мель кораблей. При этом правительство Египта не приветствует высадку непосредственно на острова, так как часть пляжей остаются заминированными.

Президент Египта Абдул-Фаттах Ас-Сиси объявил о передаче островов Эр-Рияду в апреле в ходе визита в Каир саудовского короля Салмана бин Абдул-Азиза. По словам президента, он предварительно уведомил об этом Израиль и не встретил возражений. Тем не менее, возражения возникли у многих граждан Египта, обвинивших президента в "торговле Родиной" в обмен на многомиллиардные транши саудовской монархии.

В знак протеста против президентского решения тысячи людей вышли на марш протеста. Многие требовали свержения режима, что особенно остро звучит в стране, где за три года произошло два переворота. В ходе демонстраций 200 человек были задержаны, однако большинство протестующих впоследствии были отпущены.

В правительстве Египта пока не прокомментировали, будет ли решение суда обжаловано. Вне зависимости от окончательного судебного решения документ о передаче островов под саудовскую юрисдикцию должен быть одобрен египетским парламентом.