Тема:

Преступления коллекторов 3 года назад

Госдума приняла закон, защищающий должников от коллекторов

Госдума во вторник приняла в третьем и окончательном чтении закон о работе коллекторских агентств. Документ, который должен заработать со следующего года, ужесточает правила общения коллекторов с должниками.

Госдума во вторник приняла в третьем и окончательном чтении закон о работе коллекторских агентств. Документ, который должен заработать со следующего года, ужесточает правила общения коллекторов с должниками.

Как стало известно телеканалу "Россия 24", коллекторам теперь будет запрещено оказывать на людей физическое и психологическое давление, причинять вред имуществу, звонить должникам чаще двух раз в неделю, встречаться больше чем раз в неделю. Также запрещено общаться с должниками ночью — с 22.00 до 8.00 в будни и с 20.00 до 9.00 в выходные.

При этом при общении с должниками коллектор не вправе скрывать информацию о номере телефона и адресе электронной почты, с которых он звонит и отправляет сообщения. И должник через нотариуса может отказаться от общения с кредитором и коллектором.

Закон в том числе вводит запрет на взаимодействие коллекторов с недееспособными лицами, людьми, находящимися на лечении в больнице и инвалидами первой группы.

Кроме того, закон требует, чтобы для регистрации коллекторским агентства нужно было заплатить госпошлину в размере 100 тысяч рублей, вместо нынешних шести с половиной тысяч рублей.

В качестве наказания документ предусматривает штрафы в размере до двух миллионов рублей.

Закон "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности" был внесен спикерами Совета Федерации и Госдумы Валентиной Матвиенко и Сергеем Нарышкиным.

Закон был разработан после ряда резонансных случаев, когда сотрудники коллекторских агентств причиняли тяжкие повреждения должникам, а также повреждали их имущество. В Петрозаводске, к примеру, коллектор даже угрожал взорвать детский сад из-за долга сотрудницы этого дошкольного учреждения. Бывший федеральный омбудсмен Элла Памфилова ранее сообщила, что с января было подано около 22 тысяч жалоб на действия коллекторов.