Новый десантный корабль "Иван Грен" пройдет испытания на полигонах Балтфлота


ГТРК "Калининград"

В Балтийске приступили к ходовым испытаниям большого десантного корабля "Иван Грен". В настоящее время экипаж из состава моряков Северного флота и представителей судостроительного завода "Янтарь", занимаются подготовкой судна к первому выходу в море.

В Балтийске приступили к ходовым испытаниям большого десантного корабля «Иван Грен». В настоящее время экипаж из состава моряков Северного флота и представителей судостроительного завода «Янтарь», занимаются подготовкой судна к первому выходу в море. Он должен состояться в ближайшие дни.

Испытания пройдут на полигонах Балтийского флота и продлятся до сентября, после чего на корабле начнутся государственные испытания, а затем «Иван Грен» передадут в состав Военно-морского флота России. БДК способен перевозить 13 танков или 36 бронетранспортёров, и до 300 морских пехотинцев.

БДК «Иван Грен» был заложен в декабре 2004 года, спущен на воду в мае 2012 года, швартовные испытания корабля начались в октябре 2015 года. По заказу Министерства обороны РФ завод «Янтарь» строит ещё один корабль этого проекта – БДК «Пётр Моргунов». При его строительстве будут учтены все замечания, полученные в ходе испытаний «Ивана Грена». «Пётр Моргунов» должен быть передан флоту в 2018 году.