Тема:

Гибель детей в Карелии 1 год назад

Выплыл, но заблудился: МЧС не теряет надежды найти пропавшего на Сямозере ребенка

Спасатели в Карелии не теряют надежду найти ребенка, который пропал после трагедии на Сямозере. В МЧС полагают, что он мог добраться до берега, но заблудился. Поэтому в прибрежных лесах развернута масштабная поисковая операция. Привлечены кинологи, но пока выйти на след не удается.

Спасатели в Карелии не теряют надежду найти ребенка, который пропал после трагедии на Сямозере. В МЧС полагают, что он мог добраться до берега, но заблудился. Поэтому в прибрежных лесах развернута масштабная поисковая операция. Привлечены кинологи, но пока выйти на след не удается.

А власти Карелии намерены проверить работу чиновников, которые отвечали за детский отдых в республике. Сегодня был задержан глава карельского управления Роспотребнадзора, в региональном Минздраве прошла выемка документов. Сегодня же суд арестовал директора лагеря, или, как он назывался, "Парк-отеля", Елену Решетову. Ее поместили под стражу на два месяца — прокуратура опасается, что Решетова может скрыться, если ее оставить на свободе. Арестован и ее заместитель.

А вот одного из задержанных вожатых решено было отпустить. Меру пресечения остальным пока не избрали. Решение о заключении под стражу принимают за закрытыми дверями — процесс ведь касается несовершеннолетних. В зал судебных заседаний по одному заводят директора "Парк-отеля Сямозеро" Елену Решетову, ее заместителя Вадима Виноградова и одного из вожатых-инструкторов Валерия Круподерщикова. Именно они несли ответственность за воспитанников, а теперь стали фигурантами уголовного дела.

Вина директора в произошедшем, тем временем, находит все новые и новые подтверждения. Оказывается, водный поход, который в итоге привел к трагическим последствиям, Решетова санкционировала лично. И дети, а потом и вожатые, предупреждали руководство о грядущем шторме.

В прицепных вагонах поезда, прибывшего утром на Ленинградский вокзал столицы — последняя группа детей из карельского "Парк-отеля Сямозеро". Встречающие родители в очередной раз убеждаются — условия в лагере оставляли желать лучшего.

Глава ближайшего к "Парк-отелю" поселка Эссойла Андрей Ореханов еще год назад говорил: добром это не закончится. "Парк-отель Сямозеро" штрафовали и предупреждали неоднократно, — говорит он. — Но, тем не менее, он продолжал функционировать". Следственный комитет усмотрел в этом факте признаки халатности — должностные лица республики вовремя не обратили внимания. По этому делу сегодня задержали руководителя карельского Роспотребнадзора Анатолия Коваленко.

По всем детским лагерям республики начались масштабные проверки. Смотрят на санитарные нормы, питание, противопожарную безопасность и естественно, за спасением на водах. Водные прогулки пока запрещены в любом виде.

Спасательные мероприятия у поселка Кудома продолжаются, одного из воспитанников "Парк-отеля" до сих пор так и не нашли. И днем, и ночью здесь работают двести пятьдесят человек. Пятьдесят пять единиц техники, в том числе и вертолеты. Без них обследовать всю гигантскую поверхность Сямозера и его побережья невозможно.

Капризная карельская погода опять преподносит сюрпризы. По всей республике — дожди, и многочисленные озера снова штормит. Это, конечно, может всерьез осложнить поиски, но они не прекратятся, пока не будет обнаружен последний ребенок.