АСИ: телепортации тел в России не будет

Внедрять телепортацию в России к 2035 году не планируется. Реализация программы "Национальная технологическая инициатива" будет заключатся в другом. Речь идет о защищенной передаче сообщений, заявил директор направления "Молодые профессионалы" Агентства стратегических инициатив Дмитрий Песков.

Внедрять телепортацию в России к 2035 году не планируется. Реализация программы "Национальная технологическая инициатива" (НТИ) будет заключатся совершенно в другом. Речь идет о защищенной передаче сообщений, заявил директор направления "Молодые профессионалы" Агентства стратегических инициатив (АСИ) Дмитрий Песков, передает РИА Новости.

Газета "Коммерсант" написала, что межведомственная рабочая группа при участии вице-премьера Аркадия Дворковича ознакомится с программой "Национальная технологическая инициатива. Согласно этой программе к 2035 году в России могут появиться свой язык программирования, оператор связи нового типа, а также телепортация.

"Частью дорожной карты является развитие квантовых коммуникаций. В них существует явление квантовой телепортации. Она не подразумевает физического перемещения", — пояснил Песков. Он добавил, что это просто возможность передать сообщение из точки А в точку Б, которое невозможно взломать.

Это явление крайне интересно как структурам безопасности, так и банкам, рассказал Песков. Внедрением подобных разработок, по его словам, занимается "Российский квантовый центр". "Он уже построил первую защищенную линию квантовой связи по контракту с "Газпромбанком", — сказал Песков.

"Национальная технологическая инициатива" (НТИ) — долгосрочная межведомственная программа частно-государственного партнерства. Она будет содействовать развитию новых перспективных рынков на базе высокотехнологичных решений. Именно эти воплощенные в жизнь достижения современной науки будут через 15-20 лет определять развитие мировой и российской экономики.