Депутату Нестеровой предъявлено обвинение в организации хищения из бюджета


assembly.spb.ru

Хищения из бюджета 4,5 миллиона рублей. Обвинения в организации хищения предъявлены депутату Законодательного собрания Санкт-Петербурга пятого созыва Светлане Нестеровой. В доме депутата проведен обыск, после которого Нестерова была задержана. Вопрос об избрании ей меры пресечения решается.

Хищения из бюджета 4,5 миллиона рублей. Обвинения в организации хищения предъявлены депутату Законодательного собрания Санкт-Петербурга пятого созыва Светлане Нестеровой. По месту ее жительства проведен обыск, после которого Нестерова была задержана. Вопрос об избрании ей меры пресечения решается.

По версии следствия, с июня 2013 по декабрь 2014 года Светлана Нестерова организовала хищение выделенных из бюджета Санкт- Петербурга денежных средств на субсидии возмещения затрат по выполнению социальных программ для граждан пожилого возраста и лиц с ограниченными возможностями, сообщает ТАСС. Уголовное дело возбуждено по части 3 статьи 33, части 4 статьи 159 Уголовного кодекса России ("Организация хищения чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере)".

Фигурантами дела стали Светлана Нестерова, ее помощники Вера Шишкина и Татьяна Китова, а также их знакомая, директор ряда компаний Светлана Гасанова. По указанию депутата последняя представляла в комитет по социальной политике Санкт-Петербурга недостоверные сведения об объемах и стоимости оказанных по социальным программам услуг.

Шишкина, Китова и Гасанова заключили досудебные соглашения о сотрудничестве. Уголовные дела в их отношении них рассматривались в особом порядке. Суд признал Китову и Шишкину виновными в совершении хищения бюджетных средств. Их приговорили к четырем годам условно и штрафам в размере 100 и 120 тысяч рублей.

Речь в деле шла о 28 миллионах рублей. Светлана Нестерова выделила на питание для бедных жителей Петербурга и познавательные экскурсии. Но большая часть этих денег — 25 миллионов — пропала по дороге к нуждающимся и осела на счетах компаний "Эдельвейс" и "Солнечный ветер". Эти компании возглавляли помощницы депутата Заксобрания Светланы Нестеровой.

Рассмотрение дела в суде в отношении Гасановой находится на завершающей стадии.