"Вы – все, что им нужно": лучшие щенки из приютов приедут на ВДНХ

В ближайшую субботу, 25 июня, в парке "Останкино", что на территории ВДНХ пройдет III благотворительный фестиваль "Хочу домой". В этот раз главными его героями станут щенки из московских приютов, которые приедут знакомиться с людьми в надежде обрести новый дом.

В ближайшую субботу, 25 июня, в парке "Останкино", что на территории ВДНХ пройдет III благотворительный фестиваль "Хочу домой". В этот раз главными его героями станут щенки из московских приютов, которые приедут знакомиться с людьми в надежде обрести новый дом.

Этот фестиваль – ответ всем тем, кто пока боится самой темы "собака из приюта". "Они дикие", "забитые" и "никогда уже не изменятся" – "дом им просто не нужен", — так, к сожалению, считают пока очень многие. – "Вот если бы щеночка…". При этом, как правило, забывается о том, что щенок – это куда большая ответственность. "Детские" болезни, приучение к улице и хорошим манерам – все это требует уйму времени. Зато в подарок тем, кто готов через все это пройти, — восторг от общения с малышом, возможность наблюдать за его взрослением и открывать ему мир своими глазами.

Конечно, щенка можно купить – определенной породы и даже предсказуемого характера. Однако щенки из приюта в доме нуждаются особенно – в условиях, когда в одном вольере живут сразу по несколько животных, когда корм однообразный, а прогулки – если повезет, малыши зачастую просто не выживают.

https://cdn-st3.smotrim.ru/p/lw_1270862.jpg

"Фестиваль, в котором участвуют только щенки, мы проводим впервые, — рассказывает учредитель, член попечительского совета международного благотворительного фонда помощи бездомным животным "Я свободен" Татьяна Черникова. – Мы везем животных не для того, чтобы раздать всем желающим. Решение взять собаку должно быть взвешенно и ответственно. Прежде всего, это будет PR-акция, цель которой — рассказать людям: не обязательно покупать собаку – обрести верного друга можно совершенно бесплатно, сделав при этом доброе дело – сохранив жизнь".

Организаторы фестиваля в парке "Останкино" – волонтеры проекта помощи бездомных щенкам Puppy Russia и международный благотворительный фонд помощи бездомным животным "Я свободен" при поддержке администрации ВДНХ.

Социальный проект Puppy Russia был создан в августе 2015 года. За это время десятки хозяев нашли своего щенка из приюта. На сегодняшний момент у группы Puppy Russia в Instagram (запрещена в РФ) – больше 25 тысяч подписчиков. Среди звездных помощников проекта – телеведущая Елена Летучая, олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Анжелика Тиманина, певица Елка, телеведущая, главный редактор журнала "Hello!" Светлана Бондарчук, Ида Лоло и многие другие.

Фонд "Я свободен" помогает найти животным из приютов свои дома — как в России, так и за границей, проводит PR-акции в поддержку животных.

Фестиваль "Хочу домой" пройдет под слоганом — "Вы – это все, что им нужно". В парк "Останкино" приедут 25 самых лучших, совершенно здоровых и привитых щенков из московских приютов (Кожуховский, "Зов предков", "Щербинка" и других). Кураторы и волонтеры проделали огромную работу, чтобы выходить и обучить этих животных первым командам. С каждым малышом можно будет познакомиться лично, погулять и расспросить кураторов обо всех его особенностях и повадках.

Среди участников фестиваля будут, например, вот эти двое — четырехмесячная Лиска и трехмесячный Буч.

https://cdn-st2.smotrim.ru/p/bw_1270341.jpghttps://cdn-st3.smotrim.ru/p/bw_1270344.jpg

Каждый из щенков-участников будет ждать своих хозяев, однако в день фестиваля собаку можно будет забрать только по договоренности и при личном сопровождении куратора. Остальных щенков можно будет забрать в ближайшие дни непосредственно из приюта. Щенки отдаются бесплатно по договору ответственности сторон. Новоиспеченным хозяевам организаторы фестиваля гарантируют полную информационную и кинологическую поддержку.

Кроме общения с щенками, в программе фестиваля — лекции и консультации специалистов кинологической школы и канис-терапевтов, выступления дрессированных собак, благотворительные ярмарка и аукцион, все средства от которых будут направлены на лечение и социализацию собак из приютов-участников выставки, детская интерактивная площадка, уроки доброты для детей, фотовыставка, фудкорт.

Предыдущие фестивали в парке "Останкино", проведенные благотворительными фондами в сотрудничестве с ВДНХ, внесли существенный вклад в решение проблемы бездомных животных города Москвы. Согласно данным волонтеров, все больше москвичей стали брать собак из приютов и принимать активное участие в их жизни. После мероприятий десятки собак из приютов уехали в новые семьи, а приюты пополнились новыми волонтерами.

Фестиваль "Хочу домой" пройдет в парке "Останкино" (территория ВДНХ) 25 июня с 15 до 18 часов. Вход свободный.