Живой щит: медведицы используют людей для спасения детёнышей

Самки воспитывают медвежат неподалёку от людей √ последних они боятся меньше, чем агрессивных самцов.

Самки воспитывают медвежат неподалёку от людей √ последних они боятся меньше, чем агрессивных самцов.
Фото Siegfried Klaus.

Скандинавские учёные выяснили, зачем медведицы во время брачного периода "переезжают" поближе к людям.

Скандинавские учёные выяснили, зачем медведицы во время брачного периода перебираются жить поближе к людям. Этот феномен давно интересовал биологов, ведь, как правило, медведи избегают соседства с человеком.

Оказывается, вынужденное сближение связано с защитой потомства. Медведицы используют людей как живой щит, чтобы спасти медвежат от агрессивных самцов. Последние часто убивают детёнышей, чтобы как можно быстрее оплодотворить их мать: у потерявшей медвежат самки достаточно скоро наступает период течки.

В этом случае вместо того чтобы ждать 18–30 месяцев, пока медведица вырастит молодняк, самцы могут получить шанс на продолжение своего рода уже через несколько дней. Такое поведение получило в науке название "сексуально спровоцированное детоубийство". Оно достаточно распространено в животном мире и встречается у птиц, приматов, летучих мышей и в семействе кошачьих, пояснил ведущий автор нового исследования Сэм Стейерт (Sam Steyaert) из Норвежского университета естествознания.

Согласно статистике, в странах Скандинавии ежегодно гибнет около 35% медвежат, и большинство из них убивают в брачный период самцы. Потому сразу после родов медведицы уходят подальше от "мужских" территорий, даже если в новых местах недостаточно пищевых ресурсов. И нередко они устраивают себе жильё неподалеку от поселений человека, зная, что самцы будут избегать этих мест.

Чтобы проверить гипотезу о репродуктивных причинах медвежьих "переездов", специалисты с 2005 по 2012 год наблюдали с помощью датчиков GPS за 30 бурыми медведицами (вид Ursus arctos), обитающими на юге Швеции.

Из них 11 самок не смогли вырастить потомство – их детёнышей убили самцы, а 19 матерей успешно "подняли" медвежат. Все 19 при этом в брачный сезон держались неподалеку от человека (в среднем на расстоянии 783 метров!).

"Они совершенно точно используют людей в качестве живого щита", — заявил Стейерт, добавив, что медведицы, чьё потомство погибло, жили гораздо дальше от людей (в среднем на полтора километра).

Учёные также отметили, что самки выбирали места с максимально густой растительностью, чтобы, даже находясь неподалёку от людей, не вступать с ними в контакт.

Теперь биологи и экологи надеются провести более масштабное исследование для выявления закономерностей поведения бурых медведей. Их также заинтересовало, привыкают ли медвежата, выросшие по соседству с людьми, к присутствию человека, или же это, наоборот, обостряет их пугливость.

Подробности исследования описаны в журнале Proceedings of the Royal Society B.