Тема:

"Пакет Яровой" 5 лет назад

Операторы связи: антитеррористические законы оставят компании без прибыли, а бюджет без налогов


фото: Russian Look

Крупнейшие операторы мобильной связи подсчитали, что принятие новых антитеррористических поправок принесет огромные убытки не только самим компаниям, но и государственному бюджету.

Крупнейшие операторы мобильной связи подсчитали, что принятие новых антитеррористических поправок принесет огромные убытки не только самим компаниям, но и государственному бюджету.

13 мая Госдума уже приняла в первом чтении пакет новых антитеррористических законов, разработанных депутатом Ириной Яровой и сенатором Виктором Озеровым. Документы значительно ужесточают наказание за терроризм и экстремизм, а также усиливают контроль за различными сферами жизни. В частности, операторы связи и интернет-компании будут обязаны хранить содержание коммуникаций своих абонентов и пользователей в срок до шести месяцев. 23 июня Госдума может рассмотреть законопроекты во втором и третьем чтениях.

По оценке МТС, разовые расходы компании на организацию хранения голосовой информации и трафика персональных данных в течение шести месяцев составят 2,2 триллиона рублей.

"При таких затратах мы не сможем платить налог на прибыль около 100 лет, а бюджет недополучит около 450 миллиардов рублей", — рассказал газете "Коммерсант" представитель МТС Дмитрий Солодовников.

Аналогичные опасения и у "Вымпелкома". В целом в течение ближайших нескольких лет бюджет недополучит около 76 миллиардов рублей, подсчитали в компании.

В "МегаФоне" заявили, что из-за новых законов компания будет в налоговом убытке в течение пяти лет. "Это повлечет налоговые потери бюджета РФ в размере около 10 миллиардов рублей в год, или 50 миллиардов рублей за пять лет. Операционные расходы на поддержание работоспособности оборудования сейчас оценить сложно, но это также будут миллиарды рублей ежегодно", — подчеркнули в компании.