Тема:

Brexit 4 месяца назад

В Великобритании открылись избирательные участки


EPA

В Великобритании начался референдум о членстве страны в ЕС. Ровно в 07:00 по местному времени (в 09:00 по московскому) распахнула двери 41 тысяча избирательных участков по всей стране. Закроются избирательные участки в 22:00 (00:00 по московскому времени).

В Великобритании начался референдум о членстве страны в ЕС. Ровно в 07:00 по местному времени (в 09:00 по московскому) распахнула двери 41 тысяча избирательных участков по всей стране, передает ТАСС.

15 часов будет у 46,5 миллиона британцев, обладающих правом голоса, для того, чтобы исполнить свой гражданский долг и выразить мнение по поводу будущих отношений между Лондоном и Брюсселем. Такое большое число избирателей — рекордное в истории британских выборов.

Самый большой электорат зарегистрирован в Англии — 38,96 миллиона человек. За ней идет Шотландия — 3,99 миллиона, Уэльс — 2,27 миллиона, Северная Ирландия — 1,26, и Гибралтар — немногим более 24 тысяч человек.

Закроются избирательные участки в 22:00 (00:00 по московскому времени). После этого в 382 местных избирательных территориях начнут подсчет поданных бюллетеней. В них всего один вопрос: "Должно ли Соединенное Королевство остаться в составе Европейского союза или выйти из Европейского союза?".

Изначально вопрос, предложенный правительством, выглядел по-другому: "Должно ли Соединенное Королевство оставаться членом Европейского союза?". Однако избирательная комиссия Великобритании решила, что такой вопрос подталкивает к очевидному ответу и не является беспристрастным.

Необходимые изменения были внесены, и ответ не стал столь очевидным. Общественное мнение раскололось пополам. Об этом говорят опросы, распространенные за несколько часов до начала третьего в истории страны референдума.

Опрос, проведенный социологической службой " Ю-Гав" для газеты "Таймс", дал преимущество в 2 процента адептам евроинтеграции в соотношении 51 на 49 процентов голосов. Опрос общественного мнения компании "Ти-эн-эс" свидетельствует, что 43 процента опрошенных поддерживают Brexit (сокращение от английскгого словосочетания "британский выход"), 41 процент выступил против смены курса евроинтеграции.

Накануне голосования также выяснилось, что, как минимум, каждый десятый британец еще не знает, какой выбор сделает. Между тем, итоги референдума определят не только будущее отношений между Лондоном и Брюсселем, но и, возможно, судьбу самого ЕС. Ведь в последние 60 лет ЕС только увеличивался в размерах.

Чтобы узнать первые результаты народного волеизъявления, нужно будет подождать до утра пятницы. Экзитполы, появляющиеся обычно сразу же после закрытия участков, на этот раз публиковаться не будут. Социологические компании не хотят брать на себя ответственность за ошибку, весьма вероятную в данной ситуации. Ведь разрыв между лагерями двух кампаний минимален.

Результаты выборов по местным избирательным территориям будут публиковаться в течение всей ночи. 380 из них расположены в Англии, Шотландии и Уэльсе и по одной в Северной Ирландии и в Гибралтаре. Окончательный вердикт, по оценкам избирательной комиссии Великобритании, должен стать известен 24 июня "в районе времени завтрака".

Местные СМИ называют время, примерно, в 8:00 по местному времени (10:00 по московскому). Правда, существует вероятность, что уже на исходе ночи предпочтения британцев станут уже настолько очевидны, что победитель будет ясен еще до официального подведения итогов.

Принятие решений на основании общенациональных референдумов довольно редкое событие в Соединенном Королевстве. В отличие, например, от Швейцарии, где этот инструмент прямой демократии используется 4 раза в год. В мире со времен окончания Великой французской революции в 1799 году было проведено около 1,66 тысячи общенациональных плебисцитов. В Швейцарии прошел почти каждый третий из них — около 600.

А в Великобритании референдум организуется всего лишь в третий раз. В 1975 году британцы поддержали членство страны Европейском экономическом сообществе, а в 2011 году отвергли предложение об изменениях в национальной избирательной системе.