50 чиновников Госдепа требуют разбомбить Сирию, как Югославию

Наносить удары по войскам правительства Сирии по "югославскому сценарию" предлагали Сотрудники госдепартамента США в письме руководству ведомства. Об этом пишет New York Times.

По "югославскому сценарию" предлагали сотрудники Госдепартамента США ударить по правительственным войскам Сирии. Они призвали к этому в письме руководству ведомства, пишет New York Times. Документ, который подписали 50 чиновников, был предназначен для внутреннего пользования.

В частности, в нем предлагалось начать бомбардировки сил официального Дамаска. Подписанты называют это единственным способом борьбы с "Исламским государством" (группировка запрещена в России) и достижения мира в Сирии, передает РИА Новости.

Джон Кирби, официальный представитель ведомства, подтвердил факт обращения. Он не стал раскрывать его детали. Отметил лишь, что руководство изучает его. В письме говорится, что нужно усилить военную роль США в Сирии и использовать "удаленное оружие".

Например, крылатые ракеты, которые могут запускаться с большого расстояния. Ответить на такие удары войска сирийского правительства не смогут. Таким же образом действовала коалиция НАТО во главе с США во время операции в Югославии в 1999 году. После этого власти страны начали политический диалог. Он закончился провозглашением независимости Косово.

В закрытом письме сотрудников Госдепартамента десять пунктов. В каждом обосновывается необходимость ударов по правительству Сирии. Это якобы нужно для прекращения гражданского конфликта в стране и борьбы с группировкой "Исламское государство" (запрещена в РФ). Удары США, считают авторы письма, прекратят атаки сирийских войск на силы оппозиции. Тогда она сможет бороться с ИГ.

Газета напоминает, что в Сирии разрозненные группировки оппозиции могут начать борьбу за власть в стране, если будет разгромлена центральная власть. Критически оценивается там и предложение авторов письма создать бесполетную зону в Сирии. "Будет ли применяться бесполетная зона для российских самолетов? И как Вашингтон собирается вводить ее без риска большого конфликта с Россией?" — спрашивает New York Times.

В Москве раскритиковали письмо чиновников госдепа. Насильственное свержение власти в Сирии может стать причиной хаоса в регионе, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

В МИД России также выразили надежду, что Вашингтон не повторит ошибки, которые были допущены в Ираке и в других странах. "Только мирный путь, только политический диалог", — сказала представитель ведомства Мария Захарова. Беспокойство по поводу появления письма выразили и в Минобороны России.