"Убийцу подлодок" оснастят новой бомбой "Загон-2"


topwar.ru

Вертолет Ми-14, который прозвали "убийцей подлодок" может получить на вооружение новую глубинную бомбу "Загон-2".

Вертолет-амфибия Ми-14, получивший прозвище "убийца подлодок", может получить на вооружение новую противолодочную глубинную бомбу "Загон-2", разработанную в Научно-исследовательском инженерном институте (НИИИ).

"Институтом разработана корректируемая противолодочная авиационная бомба "Загон-2". Бомба предназначена для применения с вертолетов типа Ка-27 и освоена в серийном производстве. В настоящее время ведутся работы в части использования этих бомб на других вертолетах. В их числе и Ми-14", — рассказал директор НИИИ Сергей Русаков.

Ранее Вести.Ru сообщали о планах российского военного ведомства вернуть на вооружение и возобновить производство вертолетов Ми-14.

Ми-14 был разработан в конце 1960-хх, а принят на вооружение ВМФ СССР в середине 1970-хх годов. Машина получилась настолько удачной и удобной, что пилотирующие ее вертолетчики уважительно прозвали его лайнером. Изначально Ми-14 создавался как исключительно противолодочный, но после были выпущены две модификации – спасательный и тральщик.

Сняли с вооружения в 1992 году, по мнению ряда экспертов – из-за давления со стороны США, чью подлодку однажды зажали в территориальных водах СССР при помощи Ми-14. Сейчас потребность в полноценно винтокрылой амфибии вновь возросла как в связи с общим развитием вооруженных сил, так и из-за нарастающего присутствия России в Арктике, где такой вертолет будет необходим как военным, так и гражданским.

На данный момент рассматриваются два варианта возвращения в строй вертолета-амфибии: ремонт с локальной модернизацией еще оставшихся в строю машин и постройка существенно обновленного Ми-14, который станет концептуально новой машиной и получит новую авионику, лопасти и российские двигатели ВК-2500 со вспомогательными силовыми установками типа ТА-14. Площадкой для модернизации существующих Ми-14 и производства новых, вероятно, станет Казанский вертолетный завод.