Тема:

Российско-турецкие отношения 7 месяцев назад

Захарова: Россия действительно направила приглашение главе МИД Турции

Официальный представитель МИД Мария Захарова подтвердила, что глава турецкого МИД приглашен на заседание совета министров иностранных дел стран-членов Организации черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС). Об этом она объявила на брифинге, который транслируется на телеканале "Россия 24".

Официальный представитель МИД Мария Захарова подтвердила, что глава турецкого МИД приглашен на заседание совета министров иностранных дел стран-членов Организации черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС). Об этом она объявила на брифинге, который транслируется на телеканале "Россия 24" и сайте Вести.Ru.

"Действительно было направлено приглашение главе МИД Турции на 34-е заседание совета министров иностранных дел государств-членов ОЧЭС. Мы знаем, что оно было передано по назначению", — сказала Мария Захарова.

По словам представителя МИД, это приглашение является обязательством России в качестве председателя организации.

Организация черноморского экономического сотрудничества основана 1 мая 1999 года. В ее состав на данный момент входят 12 стран Причерноморья и Южных Балкан.

Отношения России и Турции ухудшились после того, как турецкий истребитель сбил российский бомбардировщик в ноябре прошлого года. Погиб пилот самолета ВКС. Турция не извинилась за инцидент с самолетом, заявив, что бомбардировщик нарушил воздушное пространство страны. После этого президент России подписал указ о специальных экономических мер в отношении Турции. Для нормализации отношений Россия выдвинула Турции два условия: официальные извинения за сбитый самолет и гибель пилота Олега Пешкова, а также компенсация за его гибель.