В австралийской галерее заляпали едой картину за 3 миллиона долларов


EPA

В художественной галерее Нового Южного Уэльса, которая находится в австралийском Сиднее, заляпали едой картину известного художника XIX века Джона Гловера, стоимость которой оценивается в три миллиона долларов. Инцидент произошел при подготовке фуршета к открытию одной из выставок.

В художественной галерее Нового Южного Уэльса, которая находится в австралийском Сиднее, заляпали едой картину известного художника XIX века Джона Гловера, стоимость которой оценивается в три миллиона долларов. Инцидент произошел при подготовке фуршета к открытию одной из выставок, сообщает The Australian.

В ходе расследования брызги пищи были обнаружены еще на одной картине Гловера. Оказалось, что шедевры испачкали еще в 2014 году, однако известно об этом стало только сейчас. Представители галереи обязали сотрудников, которые занимаются ресторанным обслуживанием проводимых в здании мероприятий, готовить еду исключительно на кухне.

Интересно, что за последние два года в крупнейшем художественном музее Сиднея произошло 56 инцидентов, связанных с порчей произведений искусства. Большинство из них были случайностью. Ежегодно музей посещают 1,3 миллиона человек.