Тема:

Дело банды ГТА 4 года назад

В суд направлено дело банды убийц водителей в Подмосковье

Генпрокуратура направила в суд громкое уголовное дело так называемой "банды ГТА". Преступники с 2012 по 2014 год грабили и убивали водителей на дорогах Москвы, Подмосковья и Калужской области. Их жертвами стали 17 человек, еще двоим чудом удалось выжить.

Генпрокуратура направила в суд громкое уголовное дело так называемой "банды ГТА". Преступники с 2012 по 2014 год грабили и убивали водителей на дорогах Москвы, Подмосковья и Калужской области. Их жертвами стали 17 человек, еще двоим чудом удалось выжить. Убийцы не брезговали забирать у своих жертв не только деньги и золотые украшения, но даже женские платья.

Перед судом предстанут девять уроженцев Средней Азии. Еще пятерым удалось скрыться, они объявлены в розыск. А руководитель банды Ибайдулло Субханов был убит при задержании, напоминает телеканал "Россия 24". Четверо преступников были объявлены в международный розыск, а один – в федеральный.

Двое членов банды уже задержаны в Таджикистане. Туда будут направлены материалы уголовного дела для их уголовного преследования за преступления, совершенные на российской территории.

Сложность в выявлении участников банды была в том, что они ничем не отличались от обычных трудовых мигрантов, которые занимались частным извозом и строительством, работали сторожами, отметил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.

Преступники поджидали свои жертвы в засаде у дороги. Они выкладывали на трассу шипы, которые все время совершенствовали. Когда автомобиль, пробив шины, останавливался, нападавшие расстреливали водителя и пассажиров, забирая у них ценные вещи.

Большая часть обвиняемых на первоначальном этапе стремилась сотрудничать со следствием. Но затем от показаний они стали отказываться, настаивая на том, что знакомы со своими соучастниками или утверждая, что отсутствовали на местах совершения преступлений.

Девятерым задержанным членам банды предъявлены обвинения по статьям "бандитизм", "убийство", "разбой", "незаконный оборот оружия" и "незаконное изготовление оружия".

Согласно российскому законодательству, за совершение таких тяжких преступлений предусмотрено наказание в виде пожизненного лишения свободы.

Кстати, выяснилось, что участники банды ничего не знали о компьютерной игре, названием которой группу преступников окрестили в прессе.