РЖД планирует упростить туристам жизнь


Фото ТАСС.

Планировать станет проще: РЖД собирается сделать так, чтобы билеты на поезд можно будет купить за четыре месяца до путешествия. Сейчас же люди покупают билеты на поезд за 45 или 60 дней. Туроператоры уверены, если такое решение будет принято, оно сделает отдых в России более популярным.

Планировать станет проще: РЖД собирается сделать так, чтобы билеты на поезд можно будет купить за четыре месяца до путешествия. Сейчас же люди покупают билеты на поезд за 45 или 60 дней. Туроператоры уверены, если такое решение будет принято, оно упростит жизнь туристам и сделает отдых в России более популярным.

Билеты на поезд можно будет купить за четыре месяца до путешествия, а сегодня максимально ранняя покупка возможна за 60 дней, и то лишь на некоторых международных маршрутах и на 52-х поездах, которые курсируют внутри страны. Большинство же билетов пока приобретают за 45 дней. Окончательно решение пока не принято, но туроператоры уверены, что если РЖД внесет такие изменения, люди станут активнее путешествовать по стране.

Вице-президент Ассоциации туроператоров Росси Дмитрий Горин уверен: "Для туристических компаний будет удобно планировать путешествия и продавать путевки на летний или зимний сезон, в том числе, по специальным ценам, потому что самые экономичные билеты можно будет купить как раз на дату открытия продаж, то есть за четыре месяца.

Четыре месяца выбраны не случайно: путешественники со стажем и игроки туристического рынка называют этот период "первым горизонтом планирования". То есть, люди начинают строить планы на отдых как раз в это время. Но сегодня путешественники по России вынуждены бронировать отели и покупать билеты отдельно друг от друга, из-за чего нередко случаются накладки.

Мы провели свой мини-опрос на улицах Москвы, выясняя, насколько актуальны такие изменения. "Очень удобно для пассажиров многих.Если отпускной сезон. Можно было бы запланировать наперед все. И взять заранее билеты. Пару раз в году пользуюсь. Если можно заранее заказать, то это гораздо удобнее, легче спланировать бюджет", — говорят москвичи.

Ирина Шамрай много путешествует по России. Ее мама живет под Челябинском, а друзья и родственники — в Сочи. Для своих поездок она выбирает поезда, говорит, что так дешевле, да и поток туристов, когда она путешествует, не так велик. А если бронировать билеты заранее, то такое нововведение вообще упростит ее жизнь. "Конкретно для меня будет очень полезно, я смогу забронировать билеты заранее и знать, что на майские праздники я точно уеду. Я смогу четыре месяца спокойно заниматься своими делами и не помнить конкретно тот 45-й день, когда я смогу билеты купить", — поясняет Ирина.

Вообще наши туристы голосуют за поезда: только треть любителей отдыха на отечественных курортах добирается туда самолетами. Коммерческий директор компании "Алеан" Оксана Булах отмечает: "Внутренний туризм сегодня переживает звездный час. Спрос большой, очень активный, но при этом лидеры направлений практически не изменились. На первом месте — Краснодарский край, Сочи остается безусловным лидером. На втором месте крымские курорты, курорты Кавказских Минеральных Вод, Абзахия. Эти направления были востребованы всегда, и в этом году точно так же".

Спрос на внутренние путешествия растет не по дням, а по часам. Так, по итогам прошлого года популярность маршрутов по России выросла на 49 процентов, на международных направлениях — только на 5 процентов. И если РЖД внесет изменения в бронирование и покупку билетов, то число путешествующих по России вырастет в разы.