Тема:

Brexit 3 месяца назад

Великобритания проголосовала за независимость от ЕС

Остаться нельзя покинуть: британцы поставили запятую в предложении с ЕС. Подведен итог голосования по выходу Великобритании из ЕС. Евросоюз распахнул дверь на выход: Великобритания выбрала независимость. За выход из ЕС проголосовали 51,9 процента британцев.

Остаться нельзя покинуть: британцы поставили запятую в предложении с ЕС. Подведен итог голосования по выходу Великобритании из ЕС. Евросоюз распахнул дверь на выход: Великобритания выбрала независимость. За выход из ЕС проголосовали 51,9 процента британцев. При этом явка была рекордной — 72 процента или 33,5 миллиона человек. Желающих остаться в Евросоюзе британцев оказалось на четыре процента меньше.

Подданные Великобритании отвечали на вопрос, который звучал так: "Должно ли Соединенное Королевство остаться членом Европейского союза или должно покинуть Европейский союз?". Остаться в ЕС больше всего хотели жители Гибралтара, отмечает "Интерфакс". За это проголосовали 95,9% избирателей.

За расставание с Евросоюзом активнее всех голосовали в Бостоне (75,6%), Саут-Холланде (73,6%) и Касл-Пойнте (72,7%).

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон выступил с заявлением, что продолжит работу на Даунинг-стрит, 10 в ближайшие три месяца. А дальше, добавил Кэмерон, кораблю потребуется другой премьер. Таким образом, решение о том, нужно ли следовать результатам голосования о выходе из Евросоюза, примет другой глава британского правительства.

На фоне новостей с референдума британский фунт рухнул. Его курс к доллару упал на 10 процентов — до уровня 1985 года! Курс составил 1,34 доллара. Активно дешевеет сейчас и евро.

Баррель тоже ушел вниз, мировые цены на нефть потеряли более 6 процентов. Стоимость Brent упала ниже 48 долларов, а нефть марки WTI подешевела до 46,8 доллара за баррель.

Лихорадит японские биржи, в красной зоне индексы и в Китае.

За происходящим в Соединённом королевстве пристально наблюдают в Старом Свете. Brexit — прецедент для Евросоюза, за 60 лет существования организации ее не покидало ни одно государство. Теперь же, опасаются аналитики, может возникнуть эффект домино. Вслед за Великобританией на выход могут устремиться Италия, Франция, Дания и Нидерланды. По последним опросам, в этих странах стремительно растет популярность евроскептиков.