Российский робот ДУСя будет искать пострадавших, помогать сапёрам и работать в Арктике

Потенциальные сферы применения робота √ оборонно-промышленный комплекс, МЧС, ЖКХ, нефтегазовая отрасль, исследования в сложных экспедиционных условиях.

Потенциальные сферы применения робота √ оборонно-промышленный комплекс, МЧС, ЖКХ, нефтегазовая отрасль, исследования в сложных экспедиционных условиях.
Фото пресс-службы ТГУ.

Инженеры ТГУ вместе с ООО "Техномаг" создали роботизированную платформу повышенной проходимости. Робот оказывает минимальное давление на грунт и способен перемещаться по заминированной территории, производить съёмку местности, составлять карту минных полей и участвовать в обезвреживании.

Учёные международной лаборатории систем технического зрения факультета инновационных технологий (ФИТ) ТГУ вместе с ООО "Техномаг" создали роботизированную платформу повышенной проходимости. Робот оказывает минимальное давление на грунт, благодаря чему он способен перемещаться по заминированной территории, производить съёмку местности, составлять карту минных полей и участвовать в обезвреживании.

"Робототехнический комплекс (РК) может легко передвигаться по любой поверхности, в том числе вертикальной, преодолевает преграды свыше ста метров, что обуславливает его широкие функциональные возможности, – говорит один из главных разработчиков, учёный ФИТ ТГУ Василий Шипилов. – Потенциальные сферы применения робота – оборонно-промышленный комплекс, МЧС, ЖКХ, нефтегазовая отрасль, исследования в сложных экспедиционных условиях и так далее".

В качестве примера исследователь приводит обследование центральных газо- и нефтепроводов. В настоящее время эту функцию выполняют люди, которым нередко приходится работать в труднопроходимых местах. Это приводит к большим финансовым и временным затратам. Робот, которого разработчики шутливо называют ДУСей (аббревиатура расшировывается как Дистанционно Управляемая Система), может с лёгкостью осуществлять диагностические работы, двигаясь по нефте- и газопроводам либо рядом с ними, снимая при этом все необходимые показания (включая фиксацию возможных утечек).

Способность передвигаться по снегу, водной глади, болотистой и лесистой местности позволяет эффективно использовать разработку учёных ТГУ в интересах МЧС. Например, для поиска и спасения пострадавших на открытой местности и внутри зданий, при спасении на воде, для минирования ледяных заторов в период ледохода без рискованного выхода человека на тонкий лёд.

"Робот способен свободно подниматься по вертикальной плоскости до уровня десятого этажа и выше, поэтому можно с успехом использовать его в сфере ЖКХ, например, для диагностики межпанельных швов и крыш, – говорит один из разработчиков Владимир Гуцул. – Сейчас УК привлекают для этого альпинистов, подобные услуги обходятся в сотни тысяч рублей. ДУСя может сделать это гораздо быстрее, избавив людей от необходимости работать в опасных условиях".

Свой вклад робот может внести и в арктические экспедиции, например, доставлять оборудование учёных в труднопроходимые места. Будучи очень лёгким, РК легко передвигается по снегу. При этом он способен перевозить груз весом до 15 килограммов при габаритах самого ДУСи в 1 кубический метр. Впрочем, увеличив мощность двигателя и размеры РК, можно повысить его грузоподъёмность.

Добавим, что созданный в ТГУ робот был недавно представлен на международном форуме ТЕХНОПРОМ 2016, где обратил на себя особое внимание специалистов, работающих на взрыво- и пожароопасных производствах, где необходимы усиленные меры контроля и безопасности. В частности, РК получил высокую оценку экспертов атомной промышленности. Пресс-релиз Томского университета сообщает, что уже рассматривается вопрос использования разработки ТГУ в данной области.