В Крыму хотят установить памятник блэкауту


Алексей Павлишак/ТАСС

Памятник блэкауту ноября 2015 года на Крымском полуострове хочет поставить инициативная группа граждан. Эскиз проекта памятника разработали специалисты Центра монументального искусства.

Памятник блэкауту ноября 2015 года на Крымском полуострове хочет поставить инициативная группа граждан. Эскиз проекта памятника разработали специалисты Центра монументального искусства.

Директор Центра монументального искусства Александр Бойко пояснил, что жители Крыма просили не делать торжественного монументального произведения, а просто отразить то, что когда со стороны Украины была отключена подача электроэнергия, то все телевизоры и компьютеры стали неактуальны. "Семьи стали больше проводить времени друг с другом, со своими детьми, читать при свечах, устраивать романтические свидания", — цитирует Александра Бойко ТАСС.

После подрыва линий электропередачи без света в Крыму остались 1,9 миллиона человек.

Эскиз памятника блэкауту разработал Сергей Пивак. Памятник представляет собой сидящую на диване семью, которая при свете фонариков играет в шахматы и читает книги. При этом памятник будет автономным, экологически чистым и вместе с тем символичным – фонарики будут питаться от солнечных батарей.

Где памятник будет установлен, пока неизвестно. На реализацию этого проекта пока нет денег, но инициаторы его установки считают, что памятник мог бы стать еще одной достопримечательностью Крыма, возле которой будут назначать свидания и фотографироваться.

В марте 2014 года в Крыму прошел референдум. По его итогам жители приняли решение вернуться в состав Российской Федерации. Киев решил разрубить все связи с Крымом: вначале объявил продовольственную блокаду жителям полуострова, перекрыл подачу воды и электроэнергии. В настоящее время для обеспечения бесперебойного транспортного обеспечения Крыма с материком ведется строительство моста через Керченский пролив.