Патриарх Кирилл: перед Богом все равны

Православные христиане отмечают Воскресение Христово. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил со светлым праздником Пасхи всех верующих. В первый день праздника предстоятель Русской Православной Церкви приехал к самым обездоленным, социально неустроенным людям – бездомным.

Православные христиане отмечают Воскресение Христово. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил со светлым праздником Пасхи всех верующих. В первый день праздника предстоятель Русской Православной Церкви приехал к самым обездоленным, социально неустроенным людям – бездомным. В эксклюзивном интервью каналу "Вести", он напомнил, что церковь призвана обращать свое слово ко всем людям.

"Мы несем спасение каждому человеку, вне зависимости от его социального положения, от материального достатка, от того, какое место в социальной иерархии он занимает, – подчеркнул Патриарх. – Душа каждого человека обладает совершенно уникальными характеристиками. Каждый человек уникален. И что еще очень важно помнить: мы все равны перед Богом. Это все наши человеческие игрушки – внешние и социальные отличия, богатство, одежда. А когда мы предстанем перед Господом, то вот этих атрибутов внешних, которые отличают нас – одного от другого, не будет. Мы предстанем перед Господом такими, какие есть, и будем рядом стоять – вне зависимости от того – министр это или бомж".

Патриарх Кирилл подчеркнул, что очень важно помнить замечательную пословицу русскую "от сумы и от тюрьмы не зарекайся". "Даже самый благополучный человек, находящийся на вершине социальной пирамиды, богатый, преуспевающий, во мгновение может стать бедным, несчастным и лишенным крова, – заметил предстоятель Русской Православной Церкви. – Ведь этому учит нас книга Иова – замечательный образ богатого человека, который в одночасье оказался на помойке – израненный, изничтоженный, всеми брошенный, умирающий от болезней. И эта же самая книга, кстати, она читается на Страстной Седмице, перед Пасхой, учит нас тому, как человек должен встречать вот такого ряда личные катаклизмы. Внешние обстоятельства жизни никогда не должны разрушить внутреннюю жизнь человека. Он должен сохранить свое самочувствие духовное, он должен сохранить свою веру, а с верой вместе – и надежду. Вот поэтому, мне кажется, очень важно людям благополучным помнить, что рядом с ними – люди неблагополучные, что эти неблагополучные люди, может быть, раньше были тоже преуспевающими, а сегодня таковыми не стали. Поэтому протянуть руку нашим братьям, которые страдают, я думаю, и христианский долг и просто обще человеческий долг. Чем больше мы будем делать добра для других, тем больше добра Господь на нас обратит".

Кроме того, Патриарх отметил, что место Пасхи в человеческой жизни всегда очень значительно. "Тот духовный опыт, который человек получает от прикосновения к божественной благодати, дарующейся нам через пасхальные богослужения, совершенно уникален, – отметил Патриарх Кирилл. – Этот опыт преобразует внутреннее состояние человека. Он запечатлевается в памяти, в сознании, и в тяжелые минуты жизни, когда у человека – скорбь на душе, когда он сталкивается с несправедливостью, особенно, когда он сталкивается с торжествующим злом, именно пасхальный опыт дает силы препобеждать это зло. По одной только причине, что Воскресение Христово есть победа над злом".

"Когда мы переживаем радость Воскресения, то испытываем не только добрые хорошие эмоции, что свойственно человеку, но всегда этой радостью пленяется разум человека, – пояснил Предстоятель Русской Православной Церкви. – Запечатлевается в сознании нечто очень важное и существенное для жизни. И вот это важное и существенное – важно и существенно всегда – для всех народов и для всех эпох".