Тема:

Гибель детей в Карелии 1 год назад

Фельдшер подумала, что тонувший в Сямозере ребенок баловался по телефону

Звонок от тонущих на Сямозере детей фельдшер Суорвской центральной районной больницы приняла за шутку. "Было плохо слышно. Она слышала детские голоса. Подумала, что шутят. Таких звонков бывает очень много", - пояснила пресс-секретарь министерства здравоохранения Карелии Елена Коковурова.

Звонок от тонущих на Сямозере детей фельдшер Суоярвской центральной районной больницы приняла за шутку. "Было плохо слышно. Она слышала детские голоса. Подумала, что шутят. Таких звонков бывает очень много", — пояснила пресс-секретарь министерства здравоохранения Карелии Елена Коковурова.

Минздрав начал проверку порядка оказания скорой медицинской помощи в Суоярвской ЦРБ, сообщает "Интерфакс". При этом в карельском Минздраве не смогли объяснить, почему звонок поступил в филиал центральной больницы.

18 июня 2016 года на Сямозере перевернулись две лодки с детьми. 47 детей из детского оздоровительного лагеря совершали в шторм переход между двумя островами. Дети оказались в холодной штормовой воде. Один из детей смог связаться с больницей и сообщить о том, что лодки перевернулись и им нужна помощь. Своевременно реакции на этот звонок не последовало, что не позволило МЧС своевременно начать спасательную операцию. 13 детей погибли, еще одного до сих пор ищут.

В отношении фельдшера возбуждено уголовное дело по статье 293 Уголовного кодекса России ("Халатность"). Статья предусматривает наказание вплоть до 7 лет лишения свободы.

Лагерь "Парк-отель Сямозеро", в котором отдыхали погибшие дети, закрыт.

Следственный комитет России также возбудил уголовное дело по части 3 статьи 238 ("Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности") и статье 293 Уголовного кодекса России ("Халатность, повлекшая смерть двух и более лиц").

До 19 августа 2016 года суд арестовал директора летнего лагеря Елену Решетову и ее заместителя Вадима Виноградова. Под домашний арест помещен глава карельского Роспотребнадзора Анатолий Коваленко.