Лукашевич назвал обвинения Киева абсурдными


фото: Global Look Press

Обвинения Киева в отношении заместителя российского представителя в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня в Донбассе Владимира Чебана абсурдны. Об этом заявил постоянный представитель РФ при ОБСЕ Александр Лукашевич.

Обвинения Киева в отношении заместителя российского представителя в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня в Донбассе Владимира Чебана абсурдны. Об этом заявил постоянный представитель РФ при ОБСЕ Александр Лукашевич, выступая на заседании постоянного совета организации, сообщает ТАСС.

Ранее сообщалось, что полковник Чебан выдворяется с территории Украины "за действия, противоречащие интересам национальной безопасности и Минским договоренностям". СБУ считает, что Чебан передал ДНР графики и маршруты полетов беспилотников мониторинговой комиссии ОБСЕ.

Лукашевич заявил, что ключевая задача сейчас – установление режима прекращения огня и его стабилизация. Затем – разведение сил и создание демилитаризованных зон, причем важно, подчеркнул Лукашевич, чтобы эти зоны снова не были захвачены.

Ключевую роль в урегулировании ситуации будут играть СЦКК и Специальная мониторинговая комиссия ОБСЕ, однако "украинская сторона практически разваливает этот важный инструмент", заявил российский дипломат.