Тема:

Гибель детей в Карелии 1 год назад

"Как поплавали?": Песков призвал не обвинять Астахова в сарказме


фото: Global Look Press

Детский омбудсмен Павел Астахов разговаривал с выжившими на Сямозере детьми так, как ему советовали психологи. Об этом сообщил врач детской больницы имени Башляевой Исмаил Османов.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал "неловкой фигурой речи" фразу "Ну что, как поплавали?", которую детский омбудсмен Павел Астахов употребил в разговоре с выжившими на Сямозере детьми, призвав не раздувать эту историю и не обвинять его в сарказме. Об этом он сообщил ТАСС.

Тем временем, врач детской больницы имени Башляевой Исмаил Османов заявил РИА Новости, что Астахов следовал инструкции психологов. Сам омбудсмен подчеркнул, что беседа велась в максимально позитивном ключе и была информативной, а его фразу вырвали "из общего чрезвычайно сложного психологически и морально разговора", после которого дети не хотели его отпускать. Он посетовал, что все это не заинтересовало смонтировавших "сенсационный" сюжет", возмутивший общественность. По словам Астахова, разговор велся в присутствии родителей и медперсонала, и никого его вопрос не задел.

18 июня на Сямозере перевернулись лодки с детьми из лагеря, погибли 13 ребят, 33 были спасены. Возбуждены дела, задержаны шестеро подозреваемых.