Тема:

"Пакет Яровой" 5 лет назад

Дума приняла антитеррористический закон Яровой


Александр Щербак/ТАСС

Депутаты Госдумы приняли во втором и третьем чтении закон, вводящий уголовную ответственность за международный терроризм. Законопроект вынесен председателем антикоррупционного комитета Госдумы Ириной Яровой и председателем комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктором Озеровым.

Депутаты Госдумы приняли во втором и третьем чтении закон, вводящий уголовную ответственность за международный терроризм. Законопроект был вынесен председателем комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ириной Яровой и председателем комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктором Озеровым.

Законопроектом закрепляется понятие международный террористический акт. Речь идет о теракте, который произошел за пределами России, но в котором подверглись опасности жизнь и здоровье россиян. За такие преступления, как сообщает "Интерфакс", предусматривается наказание в виде лишения свободы на срок от 10 лет до пожизненного заключения.

Кроме того, тот же законопроект, получивший название "пакет Яровой", предусматривает наказание за публичные призывы к насильственному свержению власти и нападению на посольства.

Одобренные депутатами изменения в законодательство также предполагают снижения возрастного порога за умышленные террористические преступления до 14 лет.

Антитеррористический пакет обязывает операторов связи хранить в течение трех лет записи разговоров, текстовые сообщения и изображения, предоставлять их по запросу спецслужб.

Перед вынесением на рассмотрение из проекта был исключен пункт о лишении гражданства РФ тех, кто имеет два гражданства и поступил на работу в иностранные спецслужбы или совершил террористические преступления.